Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Архимандрит Тихон (Затёкин) принял участие в освящении храма в селе Мары Спасского района

Архимандрит Тихон (Затёкин) принял участие в освящении храма в селе Мары Спасского района

15.08.2011

Архимандрит Тихон (Затёкин) принял участие в освящении храма в селе Мары Спасского района

14 августа в селе Мары Спасского района на месте древнего Крестомаровского монастыря архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил освящение храма в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца и первую Божественную литургию в освященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Нижегородской епархии митрофорный протоиерей Игорь Пономарев, благочинный монастырей Нижегородской епархии архимандрит Тихон (Затёкин),наместники монастырей и клирики Нижегородской епархии.  Также за богослужением молились настоятельница нижегородского Крестовоздвиженского монастыря монахиня Филарета (Гажу), имеющая попечение о восстановлении Крестомаровской обители, настоятельницы и насельницы монастырей Нижегородской епархии.

Перед началом освящения владыка Георгий обратился к молящимся с архипастырским словом: «Сегодня, в первый день Успенского поста, мы по милости Божией освящаем храм, который положит начало обители в Спасском районе. Освящение храма — всегда дело трепетное и благодатное. Именно храм Божий является домом молитвы, где мы совершаем покаяние и благодарение пред Господом. Пусть храм в честь угодника Божия Николая поможет вам преодолеть все скорби и неустройства, и благодать Божия приумножиться в вашей жизни».

По окончании Божественной литургии, состоявшейся после освящения храма, монахиня Филарета поздравила правящего архиерея с праздником Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня и с днем возрождения храма. Она преподнесла ему просфору и икону Николая Чудотворца.

В ответном слове, обращаясь к монахине Филарете и всем собравшимся, архиепископ Георгий сказал: «Этот святой день войдет в историю Спасской земли как день возрождения Крестомаровской обители. Когда-то здесь совершалась молитва, приносилась бескровная жертва за всех и за вся, стяжалась благодать Святого Духа, но Господь попустил и этой обители подвергнуться запустению. Мы счастливы, что являемся орудиями Промысла Божия по ее возрождению. Мы вновь призываем милость Божию на нашу землю, вновь созидаем избранные сосуды, где будет почивать благодать Духа Святого. Для нас это большая радость и утешение».

В знак внимания к трудам по строительству нового храма владыка Георгий подарил монахине Филарете образ Спасителя, а главу администрации Спасского района Татьяну Бирюкову и других мирян-попечителей наградил архиерейскими грамотами.

Яндекс.Метрика