Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

В Н. Новгороде прошло учредительное собрание регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора

В Н. Новгороде прошло учредительное собрание регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора

24.01.2020

В Н. Новгороде прошло учредительное собрание регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора

24 января в Нижнем Новгороде в архиерейской резиденции при Александро-Невском кафедральном соборе прошло учредительное собрание нижегородского регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС).

На заседании присутствовали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, викарии Нижегородской епархии епископы Балахнинский Илия и Дальнеконстантиновский Филарет, а также епископы Городецкий и Ветлужский Августин, Выксунский и Павловский Варнава, Лысковский и Лукояновский Силуан, секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, настоятель нижегородского Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин), первый проректор Нижегородской духовной семинарии (НДС) протоиерей Александр Мякинин, проректор НДС по научной работе Даниил Семикопов, вице-президент Российского союза ректоров, президент Нижегородского государственного университета (ННГУ) имени Н. И. Лобачевского Роман Стронгин, временно исполняющая обязанности ректора Нижегородского государственного педагогического университета (НГПУ) имени Козьмы Минина Елена Илалтдинова, президент НГПУ Лев Шапошников, глава местного самоуправления Городецкого района Нижегородской области Николай Поляков, советник главы Нижегородской митрополии Ольга Бараева, руководители отделов Нижегородской епархии, представители научных и образовательных организаций региона.

Открывая встречу, глава Нижегородской митрополии отметил, что создание регионального отделения ВРНС – очень важное событие, и выразил надежду, что его работа принесет добрые плоды. Отделение должно стать площадкой для объединения здоровых сил общества — тех нижегородцев, кому дорога земля, доставшаяся от предков, ее вера и ее традиции. Отделение также должно стать местом, где будут решаться важные вопросы, касающиеся русской нации и русской государственности.

«Важнейшим из вызовов времени сейчас является демографическая проблема, — сказал управляющий Нижегородской епархией. — Состояние народа напрямую определяет развитие России, ее национальную безопасность и историческую перспективу. Настоящее и будущее страны в немалой степени зависит от числа крепких, здоровых многодетных семей. И воспитывать подрастающее поколение нужно так, чтобы в его сознании большая дружная семья была безусловной ценностью, смыслом и нормой жизни».

Владыка Георгий обратил внимание присутствующих на то, что западная цивилизация навязывает нам принципы жизни, чуждые не только российскому менталитету, но и отвергающие фундаментальные ценности человечества, в том числе семью. Таким процессам нужно серьезно и грамотно противостоять. При этом необходимо обеспечить устойчивый рост численности народа, укрепление его национальной идентичности, неуклонное улучшение физического и нравственного здоровья, рост уровня образования и благополучия семей.

Роман Стронгин, выступая перед участниками заседания, заявил, что православие стало одной из главных основ суверенитета российского государства. Оно не дало нам раствориться в Европе и стало одним из важнейших истоков значимости русской нации в сохранении человечества. Ведь из истории известно, что глобальные, мировые социальные потрясения были преодолены благодаря победам нашей державы. Пример — освобождение Европы от фашизма.

«Чтобы преодолеть теперешние вызовы времени, жителям России нужно объединяться, – сказал президент ННГУ. – Различия между людьми, конечно, есть. Но есть и технологии их разобщения. Силы, стремящиеся отнять у нас единство, мотивируют это тем, что они якобы воспевают идеи свободы. Но еще древний Рим оставил нам тезис: свобода – это единство народа. Не может быть свободным народ, не сумевший преодолеть частные интересы отдельных людей и групп ради общего интереса. Мы сейчас делаем очень важный шаг, может быть, даже не все это осознавая, – объединяемся для защиты прошлого, защищающего наше будущее и указывающего нам дальнейший путь.

На встрече было избрано правление регионального отделения ВРНС. Его сопредседателями стали митрополит Георгий и Роман Стронгин.

Затем с докладом о деятельности ВРНС выступил преподаватель НДС Алексей Дьяконов. Он рассказал, что эта организация была создана в мае 1993 года, в трудный для страны период, когда наш народ стал особо нуждаться в объединении. После распада СССР многие русские люди оказались жителями разных государств. В этот период инициативу их объединения, независимо от страны проживания и политических взглядов, взяла на себя Русская Православная Церковь.

На встрече была предложена стратегия развития нижегородского регионального отделения ВРНС в 2020 году. Она будет включать в себя ряд мероприятий, в том числе форумов и круглых столов, посвященных актуальным проблемам патриотического воспитания, сохранению исторической памяти, осмыслению роли религиозных общин в общественной жизни, укреплению духовных основ семьи. Участники этих встреч попытаются дать ответ на вопрос: как в современных условиях обеспечить объединение здоровых общественных сил и развитие позитивных процессов в обществе, прежде всего — увеличение числа многодетных семей.

Справка:

ВРНС был создан в мае 1993 года. Его первым главой стал Святейший Патриарх Алексий II. В декабре 2001 года в работе VI съезда ВРНС принял участие Президент России Владимир Путин. С 1 февраля 2009 года главой Собора является Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

21 июля 2005 года ВРНС был предоставлен специальный консультативный статус при Экономическом и социальном совете Организации Объединенных Наций. Тогда же было создано представительство ВРНС при Экономическом и социальном совете ООН, призванное обеспечить взаимодействие Собора и этой международной организации.

С 1996 года открываются региональные отделения ВРНС. Первое было открыто в Волгограде в феврале 1996 года. 31 октября 2013 года было принято решение о создании отделений ВРНС во всех субъектах Российской Федерации.

В Совет ВРНС входят известные российские политики и общественные деятели, представители науки, культуры и образования, соотечественники из ближнего и дальнего зарубежья. Сегодня ВРНС переживает процесс преобразования в мощный гражданский форум, призванный стать во главе нравственно-ответственных и патриотически-ориентированных сил современного гражданского общества.

Одними из основных целей ВРНС являются содействие духовному, культурному, социальному и экономическому возрождению России и русского народа, укреплению российской государственности, усилению роли Православной Церкви в жизни общества, ее взаимодействию с другими традиционными конфессиями России по нравственному оздоровлению общества, исключению религиозного экстремизма и нетерпимости.

Яндекс.Метрика