Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Состоялось юбилейное заседание «Нижегородского клуба» имени митрополита Николая (Кутепова)

Состоялось юбилейное заседание «Нижегородского клуба» имени митрополита Николая (Кутепова)

22.09.2019

Состоялось юбилейное заседание «Нижегородского клуба» имени митрополита Николая (Кутепова)

22 сентября в актовом зале Нижегородской духовной семинарии (НДС) состоялось юбилейное заседание историко-культурного «Нижегородского клуба» имени митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова), приуроченное к 95-летию со дня его рождения.

В начале заседания с приветственным словом к присутствующим обратился руководитель «Нижегородского клуба», первый проректор НДС протоиерей Александр Мякинин. Он вспомнил, как в начале 1990-х годов они с иеромонахом Кириллом (Покровским), теперь митрополитом Ставропольским и Невинномысским, пришли к владыке Николаю с предложением открыть в тогда еще только возрождающемся Благовещенском монастыре духовное училище. Архипастырь благословил их труды, и это послужило началом возрождения НДС.

«Мне дороги эти воспоминания, – сказал отец Александр. – Но кто-то спросит, почему современным молодым людям должно быть интересно обращение к личности митрополита Николая? Все дело в том, что обращение к его памяти – это соприкосновение с историей нашего Отечества. Чтобы понять современную жизнь русской Церкви, нужно знать о ее прошлом. Владыке Николаю, ветерану Великой Отечественной войны, довелось нести служение в сложное богоборческое время. И, несмотря на это, безгранична была его любовь к Родине и своему заблудшему народу».

Затем перед собравшимися выступила главный библиограф отдела краеведческой литературы Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки имени В. И. Ленина Алла Корнилова. Ее доклад был посвящен Нижегородскому дворянскому институту, в здании которого теперь располагается библиотека.

Далее с докладами выступили преподаватель Нижегородской духовной семинарии иерей Виктор Плаксин (тема выступления: «Митрополит Николай (Кутепов) и духовные школы в 1950-1960-е годы (на основе документов личного архива владыки)» и архивариус Донской митрополии, научный сотрудник Южного научного центра РАН, преподаватель Донской духовной семинарии Алла Шадрина, которая рассказала о служении епископа Николая (Кутепова) в Ростовской епархии в 1969–1970 годах.

Затем воспоминаниями о владыке поделилась Ольга Букова, являвшаяся его референтом. Она же была и первым директором открывшегося в Нижнем Новгороде женского духовного училища.

Перед гостями встречи выступил хор НДС под управлением Натальи Мякининой.

Далее состоялась презентация второго издания книги преподавателя НДС Алексея Дьяконова «Митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов) и его время». О книге рассказала редактор издательства «Кварц» Ирина Дементьева.

Активным участникам работы «Нижегородского клуба» Алле Шадриной и Наталье Мякининой были вручены награды: грамоты клуба и панно с портретом митрополита Николая.

Также в этот день в НДС участники встречи смогли ознакомиться с фотовыставкой, посвященной жизни и служению приснопамятного владыки.

Яндекс.Метрика