Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

В НГПУ вручены дипломы по программе «Практическая теология»

В НГПУ вручены дипломы по программе «Практическая теология»

17.10.2012

В НГПУ вручены дипломы по программе «Практическая теология»

16 октября в Нижегородском государственном педагогическом университете (НГПУ) имени Кузьмы Минина состоялась торжественная церемония вручения учителям общеобразовательных школ Нижегородской области дипломов о профессиональной переподготовке по программе «Практическая теология (основы православной культуры)». Дипломы получили 27 человек, в том числе ряд сотрудников Нижегородской епархии, занимающихся педагогической деятельностью, наместник  Вознесенского Печерского мужского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин). Это третий выпуск курсов переподготовки, организованных на базе университета.

На церемонии вручения дипломов присутствовали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, президент НГПУ профессор Лев Шапошников, ректор НГПУ профессор Александр Федоров, руководитель отдела образования Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин.

Открывая торжественное мероприятие, президент НГПУ отметил: «Обучение на курсах переподготовки проходило в течение двух лет. Богословские дисциплины читали преподаватели Нижегородской духовной семинарии, поэтому есть все основания говорить, что слушатели курсов получили достойные знания. Это показала и защита дипломных работ, во время которой выпускники демонстрировали различные подходы к православному воспитанию с опорой на собственный опыт».

Далее выпускников поздравил ректор НГПУ: «Наш университет занимает принципиальную позицию в отношении курсов по основам православной культуры, считая преподавание духовно-нравственных дисциплин одним из элементов нашей миссии. Сохранение принципиальных основ нашей культуры, отстаивание ее ценностей важно как для подрастающего поколения, так и для всех людей, живущих в нашей стране. Хочу выразить благодарность преподавателям курсов и владыке Георгию. Это начало большого пути, который мы будем проходить вместе».

В свою очередь Его Высокопреосвященство отметил качество знаний выпускников и системный подход к их обучению и поблагодарил сотрудников университета за совместные усилия в подготовке специалистов по практической теологии.

«Вы серьезно и глубоко приобщились к нашей культуре и традициям, - сказал, обращаясь к выпускникам, митрополит Георгий, - и мы надеемся, что став профессионалами, вы сумеете донести до детей всю красоту нашей веры и нашей земли».

В ответном слове выпускники поблагодарили правящего архиерея и преподавателей университета за возможность пройти переподготовку по этой специальности и получить диплом государственного образца. Они отметили, что курсы были не только интересными, но и душеполезными.

Вместе с дипломами каждому выпускнику была подарена книга, посвященная 100-летию НГПУ.

Яндекс.Метрика