Глава Нижегородской митрополии вручил медиаменеджеру Тине Канделаки орден Русской Православной Церкви
24 октября 2026 года, в рамках визита в Нижний Новгород медиаменеджер и общественный деятель Тина Канделаки посетила храм во имя святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии. В мероприятии приняли участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, секретарь Нижегородского епархиального управления иерей Александр Тенькаев, руководитель административного секретариата епархии иерей Артема Мужиченков, благочинный Московского округа иерей Георгий Мурцхваладзе, настоятель этого прихода протоиерей Михаил Минюхин, директор и духовник Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова) протоиерей Алексий Парфенов, настоятель Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин), а также попечитель храма Зураб Кардава. Архимандрит Тихон провел для гостей экскурсию по открывшемуся в помещении храма церковно-археологическому музею «Иверия на Нижегородской земле» имени католикоса-патриарха Восточной Грузии Антония II.
После осмотра глава Нижегородской митрополии совершил молебен перед иконой святой равноапостольной Нины. Ему сослужили иерей Георгий Мурцхваладзе и протоиерей Михаил Минюхин.
Затем, обратившись к собравшимся, управляющий Нижегородской епархией сказал: «С большой духовной радостью мы сегодня совершаем соборную молитву в этом благолепном храме. Окончание его строительства и освящение, состоявшееся в мае этого года, было приурочено к 1700-летию провозглашения христианства государственной религией в Грузии. Строительство этой церкви — результат общего труда: представителей грузинской диаспоры, правительства Нижегородской области и всех неравнодушных людей. Слава Богу, что мы украшаем свою землю храмами, как драгоценным жемчугом. Но храм в честь равноапостольной Нины особенный — он является не только духовным и просветительским центром, но и еще одним связующим звеном между Россией и Грузией, нашими двумя православными народами. Я надеюсь, что наша духовная и культурная связь будут укрепляться и дальше, а совместные труды принесут большие добрые плоды». Архипастырь также напомнил, что в этом месяце делегация Русской Православной Церкви во главе с ним приняла участие в праздновании 1700-летия провозглашения христианства государственной религией в Грузии.
Во внимание к помощи в строительстве этого храма митрополит Георгий вручил Тине Канделаки награду Русской Православной Церкви — орден святой равноапостольной княгини Ольги III степени.
Правящий архиерей передал для музея при храме икону преподобного Гавриила (Ургебадзе) и его шапочку, а также панагию, которую ему подарил католикос-патриарх всея Грузии Шио III.
«Хочу в первую очередь сказать спасибо губернатору Глебу Сергеевичу Никитину за то, что здесь, на Нижегородской земле, появился такой невероятный центр христианского взаимопонимания, многолетней дружбы между народами Грузии и России. То, что здесь сегодня создано с любовью, с уважением к традициям, с верой, с христианским смирением и терпением — это невозможно описать в двух словах. Я бы хотела, чтобы как можно больше людей приехали в Нижний Новгород и посетили храм в честь святой Нины и музей при нем, чтобы своими глазами увидеть, насколько многовековые отношения объединяют народы России и Грузии. Немногие знают, что один из патриархов Грузинской Православной Церкви похоронен в Нижнем Новгороде, и какое количество наследников грузинской царской семьи связано с Нижегородской землей. Я желаю всем посетить невероятную Нижегородскую землю и увидеть, насколько здесь берегут наши общие традиции», — сказала Тина Канделаки представителям СМИ.
«Воздвигнуть такой великолепный храм — большое дело. Он получился по-настоящему уникальным: здесь очень сильна грузинская традиция, мы видим особый стиль росписи и архитектуры. Когда мы вместе с епархией возрождаем старинные храмы и строим новые, я всегда помню о том, что помимо духовного содержания это еще и благоукрашение нашего города. По сути, появилась еще одна жемчужина. И, конечно, в рамках этой большой работы, которая шла все годы строительства, я невероятно благодарен всем, кто откликнулся», — отметил Глеб Никитин.