Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Крестный ход в память о жертвах геноцида армян в Нижнем Новгороде

Крестный ход в память о жертвах геноцида армян в Нижнем Новгороде

24.04.2015

Крестный ход в память о жертвах геноцида армян в Нижнем Новгороде

24 апреля отмечается 100-летие геноцида армян, произошедшего в Османской империи в 1915-1922 годах. В этот день в Нижнем Новгороде состоялся крестный ход в память о полутора миллионах жертв геноцида.

Накануне в Эчмиадзинском кафедральном соборе Армянской Апостольской Церкви в Вагаршапате - пригороде Еревана была совершена канонизация жертв геноцида. Прямая трансляция этого события демонстрировалась на больших экранах в армянских храмах по всему миру, в том числе в нижегородской церкви Сурб Аменапркич.

В крестном ходе, несмотря на сильный дождь, приняли участие несколько тысяч человек. С флагами России и Армении, георгиевскими лентами и символикой 100-летия геноцида процессия прошла от площади Народного единства по улице Рождественской, Похвалинскому съезду, улицам Малой Ямской и Шевченко до храма Сурб Аменапркич.

На территории церкви состоялся митинг памяти жертв геноцида. Участники митинга говорили о дружбе и единстве народов России и Армении и выразили благодарность митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию и руководителям Нижнего Новгорода и области за поддержку деятельности армянской общины региона.

Нижегородскую митрополию на митинге представлял наместник Вознесенского Печерского мужского монастыря Нижнего Новгорода архимандрит Тихон (Затёкин). В своем выступлении перед собравшимися отец Тихон зачитал послание главы митрополии настоятелю церкви Сурб Аменапркич священнику Себеосу Галачяну и всем верным чадам Армянской Апостольской Церкви в Нижнем Новгороде. В послании говорится:

«В эти дни армяне всего мира вспоминают трагедию, произошедшую 100 лет назад, – геноцид армянского народа. Нет слов, чтобы выразить масштабы этой катастрофы: в 1915–1922 годах османским правительством было уничтожено полтора миллиона человек.

Российское правительство в лице императора Николая II откликнулось на бедствие братского народа. Отрадно, что армяне из поколения в поколение сохраняют память о роли России в прекращении геноцида. Эта память делает отношения между нашими народами еще более тесными.

Столетие трагического события отмечено радостью прославления жертв геноцида в лике святых. Пусть новые мученики Армянские молятся Всемогущему Богу, чтобы подобные злодеяния более не повторялись.

Желаю вам доброго здоровья, помощи Божией и благословенных успехов в служении России и Армении!»

Яндекс.Метрика