Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Вечернее богослужение в Дивеевском монастыре накануне дня памяти преподобного Серафима Саровского

Вечернее богослужение в Дивеевском монастыре накануне дня памяти преподобного Серафима Саровского

01.08.2019

Вечернее богослужение в Дивеевском монастыре накануне дня памяти преподобного Серафима Саровского

31 июля, накануне дня памяти преподобного Серафима Саровского, в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря было совершено вечернее богослужение. Малую вечерню с акафистом преподобному Серафиму Саровскому и всенощное бдение возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Главе Санкт-Петербургской митрополии сослужили митрополиты Чебоксарский и Чувашский Варнава, Самарский и Тольяттинский Сергий, Йошкар–Олинский и Марийский Иоанн, Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, Казанский и Татарстанский Феофан, Оренбургский и Саракташский Вениамин, Саратовский и Вольский Лонгин, Ставропольский и Невиномысский Кирилл, Пензенский и Нижнеломовский Серафим, Ижевский и Удмуртский Викторин, архиепископы Витебский и Оршанский Димитрий, Южно-Сахалинский и Курильский Аксий, Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси архиепископ Каширский Феогност, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископы Ардатовский и Атяшевский Вениамин, Канашский и Янтиковский Стефан, Городецкий и Ветлужский Августин, Выксунский и Павловский Варнава, Муромский и Вязниковский Нил, Котласский и Вельский Василий, Мариино-Посадский Игнатий, Нижнетагильский и Невьянский Евгений, викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Павлово-Посадский Фома, секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, настоятели мужских обителей Нижегородской епархии - архимандрит Тихон (Затёкин), архимандрит Александр (Лукин), архимандрит Нектарий (Марченко)  и сонм духовенства.

На богослужении вместе с многочисленными паломниками и прихожанами молились настоятельница этого монастыря игумения Сергия (Конкова), сестры Дивеевской обители, настоятельницы других монастырей Русской Православной Церкви.

По окончании богослужения митрополит Варсонофий поздравил собравшихся с днем памяти преподобного Серафима Саровского: «На протяжении уже многих лет по крайней мере раз в год мы приезжаем паломничать в эту святую обитель для прославления преподобного Серафима Саровского, для того, чтобы еще раз вспомнить его житие, помолиться у его мощей. Мы видим, как преображается монастырь сегодня, как умножаются сестры, как все вокруг становится удивительно красивым. Конечно, мы восхищаемся подвигом, который совершал преподобный. Он принимал здесь столько людей! Он благословлял их, ободрял, укреплял и многих приводил ко Христу. Вот и мы с вами должны учиться, чтобы в нашем сердце была любовь, чтобы мы тоже могли кому-то помочь в своей жизни, кого-то привести ко Христу!»

30 июля начался наплыв в Дивеево паломников, прибывающих для участия в Серафимовских торжествах. К вечеру только в палаточном городке были зарегистрированы 2100 паломников. Кроме того, очень многие остановились в гостиницах и частных домах. Паломники прибывали в течение всего дня, как по отдельности, так и группами и крестными ходами. В частности, крестный ход из Сарова собрал 700 верующих.

В приеме паломников и во время богослужений, как и во всех событиях дивеевских торжеств, большую помощь оказывают волонтеры епархий Русской Православной Церкви.

До утра 1 августа в монастыре и в палаточном городке будут дежурить священнослужители, чтобы принять исповедь у всех желающих. Божественные литургии начнут совершаться уже ночью и ранним утром: в полночь — в Преображенском соборе, в 1.00 и в 5.00 — в Троицком. В 9.00 на площади перед Преображенским собором начнется литургия, которую возглавит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Яндекс.Метрика