Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Служба в Феодоровском монастыре

Служба в Феодоровском монастыре

12.04.2012

Служба в Феодоровском монастыре

10 апреля в городе Городце Нижегородской области митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил литургию Преждеосвященных Даров в мужском монастыре в честь Феодоровской иконы Божией Матери. Богослужение состоялось в храме, освященном в честь этой иконы. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Городецкий и Ветлужский Августин, секретарь Нижегородской епархии митрофорный протоиерей Игорь Пономарев, благочинный монастырей Нижегородской епархии архимандрит Тихон (Затекин), духовенство новообразованной Городецкой и Ветлужской епархии.

По окончании богослужения глава Нижегородской митрополии представил клиру и пастве Городецкой и Ветлужской епархии ее новохиротонисанного правящего архиерея. «Приветствуем поставленного епископа на богоспасаемый град Городец и Ветлугу, на всю северную часть Нижегородской земли Его Преосвященство, досточтимого владыку Августина, - сказал митрополит Георгий. - Вы, как отметил Святейший Патриарх Кирилл, проходили свое служение и как миссионер, и как проповедник, хорошо знаете приходскую жизнь, занимались устроением жизни монашеской. Господь определил вам новое поприще – быть архипастырем в Городецкой епархии. Мы никогда не будем вас оставлять в ваших заботах и попечениях. Уверен, что вы оправдаете внимание Святейшего Патриарха и Священного Синода и принесете благодатные плоды трудов по благоустроению жизни церковной в приходах, в обителях, в общественной жизни». Владыка Георгий вручил епископу Августину памятный крест и набор орлецов.

В ответном слове владыка Августин поблагодарил митрополита Георгия за его труды во главе Нижегородской епархии. «Я проехал много епархий и нигде не видел, чтобы за год открывалось до 25 храмов! - сказал Его Преосвященство. - Всего за один год был отстроен и храм в честь Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы». Управляющий Городецкой епархией подарил главе Нижегородской митрополии икону благоверного великого князя Александра Невского в облачении схимонаха – святой принял постриг именно на Городецкой земле.

Яндекс.Метрика