Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Освящён храм в честь св. равноап. Кирилла и Мефодия

Освящён храм в честь св. равноап. Кирилла и Мефодия

23.05.2015

Освящён храм в честь св. равноап. Кирилла и Мефодия

23 мая в Нижнем Новгороде на улице Грузинской митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин Великого освящения храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Освящение храма совершено накануне празднования дня их памяти и Дня славянской письменности и культуры, отмечаемых 24 мая.

Перед началом чина освящения правящий архиерей обратился к многочисленным прихожанам храма с архипастырским словом:

«Мы с вами собрались под сенью этого благодатного храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских. Этот храм был посвящен угодникам Божиим, которым было суждено просветить все славянские народы. Именно здесь, на Русской земле, вера Христова принесла особо благодатные дары в лице сонма Собора русских святых, в земле Российской просиявших.

Наступил XX век – трагический, скорбный. Внутренняя смута разделила народ. Люди в своей жизни отказались руководствоваться верой в Бога, а за основу взяли тезис: разрушить старый мир до основания. Для чего? Чтобы построить новый мир, в котором будут счастье и радость.

И люди доверились этому безумию, стали разрушать русский мир, христианский православный мир. Разрушались храмы, закрывались святые обители, подверглись гонениям и смерти многие священнослужители.

Почему это произошло с нами? Потому что как только мы отказываемся в своем сердце от Господа, на его место приходит диавол. Ныне – время собирать камни.

Как некогда этот храм был в разрушении и сегодня возрожден в своем благолепии и красоте, так и души человеческие, разрушенные ненавистью и злобой, надо собирать. Грех надо победить святостью, разрушение - победить созиданием».

В ходе чина освящения духовенством и прихожанами был совершен крестный ход вокруг здания церкви. В храм для постоянного пребывания была доставлена икона великомученика Георгия Победоносца с частицей святых мощей.

Затем глава Нижегородской митрополии совершил Божественную литургию. Архипастырю сослужили настоятель соборной церкви в честь Живоначальной Троицы протоиерей Сергий Шалатонов, наместник Вознесенского Печерского мужского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин), благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян и другие клирики храмов Нижнего Новгорода.

По окончании богослужения со словами благодарности за заботу и внимание к делам храма к управляющему Нижегородской епархией обратилась настоятельница Архиерейского подворья в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия инокиня Алипия (Андрейко):

«По милости Божией в этом храме, где раньше молились многие нижегородцы, Господь и в наше время благоволил через благоукрасителей, попечителей возрождение монашеской жизни. Господь вашими молитвами благословил на дальнейшие труды и подвиги».

Инокиня Алипия преподнесла в дар правящему архиерею заздравную просфору и икону святых Кирилла и Мефодия.

Поблагодарив инокиню Алипию и сослужащую братию, глава митрополии обратился к собравшимся со святительским словом:

«В эти святые благословенные дни мы совершили с вами большое благодатное дело – освятили храм в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в канун их великого праздника. Возрождением этого храма мы обретаем новых молитвенников пред Господом за Богохранимую страну нашу, за Церковь нашу, за наш народ.

Мы освящаем храм, и сердце приходит в особый духовный трепет, потому что мы с вами совершаем два великих дела. Первое из них - мы восстанавливаем связь Церкви небесной торжествующей с Церковью земной воинствующей. Сегодня на небесах сугубо радуются те люди, которые строили этот храм, которые были прихожанами до его разрушения.

Второе большое дело – мы приносим перед Господом покаяние за наших отцов и дедов, за тех людей, которые в 1917 году и позже поддались зову диавола – разрушить церкви и погубить веру в Бога».

Митрополит Георгий вручил архиерейские грамоты благотворителям и попечителям за их труды по возрождению храма.

Яндекс.Метрика