Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Нижний Новгород посетил один из участников обнаружения «екатеринбургских останков»

Нижний Новгород посетил один из участников обнаружения «екатеринбургских останков»

08.06.2022

Нижний Новгород посетил один из участников обнаружения «екатеринбургских останков»

8 июня 2022 года  Нижегородский Вознесенский Печерский мужской монастырь посетил один из участников обнаружения «екатеринбургских останков», которые на основании материалов научных экспертиз могут быть признаны Русской Православной Церковью останками семьи последнего российского императора Николая II и ее слуг. Леонид Вохмяков прибыл в Нижний Новгород вместе с супругой Серафимой (тоже участвовавшей в обнаружении захоронения) по приглашению настоятеля Печерской обители архимандрита Тихона (Затёкина), который когда-то служил в Екатеринбургской (после революции 1917 года — Свердловской) епархии и еще в советское время был посвящен в тайну «екатеринбургских останков».

В 1918 году в Екатеринбурге в Ипатьевском доме были расстреляны 11 человек. В 1979 году группой Гелия Рябова и Александра Авдонина в Поросенковом логу недалеко от Екатеринбурга были обнаружены останки девяти человек. В 2007 году в том же месте, поблизости от первого захоронения удалось найти останки еще двоих. Эксперты утверждают, что они принадлежат цесаревичу Алексею Николаевичу и великой княжне Марии Николаевне. Первооткрывателем этих останков стал поисковик, участник военно-исторического клуба «Горный щит» Леонид Вохмяков.

8 июня гости в сопровождении архимандрита Тихона поклонились святыням Печерской обители, посетили находящиеся на территории монастыря церковно-археологический музей Нижегородской епархии имени архиепископа Макария (Миролюбова) и музей нижегородского отдела Императорского православного палестинского общества, где представлена выставка «Последние дни Романовых».

Большое впечатление на гостей произвели также расположенные на территории монастыря Романовская аллея и аллея династии Рюриковичей, где можно увидеть памятники всем правителям России — представителям этих династий.

Затем Леонид Вохмяков дал интервью журналистам СМИ Нижегородской епархии.

 

 

 

Яндекс.Метрика