Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Прибытие иконы св. прп. Сергия Радонежского

Прибытие иконы св. прп. Сергия Радонежского

21.05.2014

Прибытие иконы св. прп. Сергия Радонежского

20 мая в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода состоялась торжественная встреча иконы преподобного Сергия Радонежского с его святыми мощами.

Встречу иконы и последовавшие за этим молебен и Божественную литургию возглавил председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, наместники мужских монастырей: архимандрит Тихон (Затёкин), архимандрит Александр (Лукин), игумен Никон (Ивашков), благочинные округов, руководители отделов и другие клирики Нижегородской епархии.

На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились министр образования Нижегородской области Сергей Наумов, настоятельницы женских монастырей, воспитанники и преподаватели православных гимназий Нижегородской митрополии.

По окончании литургии глава Нижегородской митрополии выразил председателю Издательского совета РПЦ благодарность за визит, совершенное богослужение и, пожелав помощи Божией в архипастырских трудах, преподнес ему в дар панагию с изображением иконы Божией Матери «Умиление».

В свою очередь, поблагодарив митрополита Георгия за приглашение, владыка Климент рассказал о значении православной книги во времена преподобного Сергия Радонежского и в наши дни. По словам главы Калужской митрополии, во времена преподобного Сергия православная книга определила национальное самосознание русского человека как православного верующего. В те годы великие князья целенаправленно с помощью книг строили святую Русь. Сейчас мотивацию этих святых князей объясняют геополитическими и экономическими факторами, однако в их житиях указано, что они руководствовались целями сохранения страны через укрепление православия, добавил председатель Издательского совета РПЦ.

Яндекс.Метрика