Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

«Отречение, которого не было»

«Отречение, которого не было»

12.03.2017

«Отречение, которого не было»

10 марта 2017 года в Церковно-археологическом музее Нижегородской епархии состоялось выступление председателя правления благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» А.Н. Панина, посвященное трагическим событиям февраля-марта 1917 года.

Заместитель председателя Московского областного отделения ИППО, председатель правления благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», член Союза писателей и Союза краеведов России Александр Николаевич Панин подробно рассказал собравшимся членам Нижегородского отделения ИППО о новых архивных изысканиях, касающихся «отречения» Государя Императора Николая II от престола.

Были подробно разобраны вопросы, связанные с «отречением» Государя от престола, рассмотрены копии архивных документов, самого «отречения» Его Величества Николая Александровича и его брата Великого Князя Михаила Александровича, а также телеграмм, присланных командующими фронтами.

В своем выступлении Александр Николаевич отметил: «Конечно, нереально, чтобы за те довольно немногие годы, когда у нас появилась возможность принимать участие в подобных мероприятиях, открылась вся правда о жизни последнего Государя, о его правлении, делах, и уже тем более о последних годах Его жизни, страданиях и гибели. Ибо ложь и мифы настолько заслоняют от нас правду, что невозможно даже до нее добраться, но эти благородные поиски истины крайне важны и необходимы нам, чтобы осознать подвиг Царской Семьи, понять, что же случилось со всеми нами, и чтобы никогда этого больше не повторилось.

Наш фонд занимается этим вопросом много лет, мы изучили тысячи документов в различных архивах, на основании этой работы мы провели более 200 выставок в разных городах нашей страны. Я и сам как историк и архивист уже много лет изучаю жизнь Государя Николая II. 

В истории существует множество мифов. Есть мифы положительные, но есть и отрицательные, даже разрушительные. И эти разрушительные мифы создаются для строго определенных целей определенными людьми. Мифы, созданные для разрушительных целей, бывают иногда настолько устойчивы в людском сознании, что их со временем воспринимают как истину.

Удивительно точно сказал о подвиге Царской Семьи Пьер Жильяр: «Государь и Государыня верили, что умирают мучениками за свою Родину, – они умерли мучениками за все человечество». Это страшное преступление положило начало всем дальнейшим злодеяниям.

Всем нам еще предстоит внимательно разобраться в том, что же произошло в марте 1917 года. Было ли Государево «отречение» таким, каким его нам преподносят уже много лет? Отрекался ли Государь от престола?

Это страшное злодеяние было совершено заговорщиками и предателями Родины целенаправленно и планомерно, при тщательной и длительной подготовке, и Государь Император был одним из немногих, кто не оставил свой пост до конца».

После обстоятельного выступления А.Н. Панина состоялась дискуссия на данную тему, по окончании которой выступили О.А. Колобов и архимандрит Тихон (Затёкин).

Всеми собравшимися было принято решение провести еще несколько мероприятий на базе монастыря, посвященных этой теме.

Яндекс.Метрика