Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Член Нижегородского отделения ИППО А.Н. Лушин стал победителем конкурса «Серафимовский учитель»

Член Нижегородского отделения ИППО А.Н. Лушин стал победителем конкурса «Серафимовский учитель»

22.04.2018

Член Нижегородского отделения ИППО А.Н. Лушин стал победителем конкурса «Серафимовский учитель»

21 апреля в актовом зале паломнического центра Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря состоялись пленарное заседание конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и актуальные вопросы духовно-нравственного просвещения» и чествование победителей и лауреатов педагогического конкурса «Серафимовский учитель 2017-2018». Организатором конкурса является Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского при поддержке аппарата полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе и Фонда президентских грантов.

В минувшем году конкурс состоялся в двенадцатый раз. Впервые поступили заявки из Белоруссии, Украины, Приднестровья, Приморского края, Белгородской, Кемеровской, Липецкой, Псковской, Тверской и Волгоградской областей.

На конференцию в Дивеево приехали участники  из многих регионов России, в том числе всех субъектов ПФО, а также из Белоруссии и Литвы.

В пленарном заседании вместе с ними приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Владимир Колчин, настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), руководитель педагогической программы Благотворительного фонда Серафима Саровского Ольга Бараева, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин.

Владимир Колчин озвучил приветственный адрес полпреда Президента РФ в ПФО Михаила Бабича. «Педагогические наработки, представленные в рамках конкурса, способствуют формированию таких качеств как любовь к родине, бережное отношение к православным традициям, стремление к духовному росту. Конкурс призван не только возродить православные ценности, но и высоко поднять статус учителя и педагога. Желаю организаторам, победителям и лауреатам достижения поставленных целей, а также новых побед», — сказано в послании.

Далее к участникам обратилась игумения Сергия: «Забота педагогов о духовно-нравственном воспитании младшего поколения, их труды в этом деле имеют огромную ценность. Хочу пожелать всем педагогам, прибывшим на дивеевскую землю, чтобы Царица Небесная, преподобный Серафим Саровский и все дивеевские угодницы Божии помогали вам в работе».

В рамках пленарного заседания состоялись выступления докладчиков: «Библейские основания предметных областей школьного знания» сопредседателя правления Ассоциации православных гимназий ПФО, кандидата исторических наук, протоиерея Сергия Гомаюнова, «Православная и светская педагогика: их общие и отличительные особенности» преподавателя катехизаторских курсов прихода церкви в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» Молитовского благочиния Нижегородской епархии, доктора педагогических наук, профессора Лилии Загрековой, «Актуальность концепции «русского мира» для развития современного образования» преподавателя истории и политологии Клайпедской гимназии «Айтварас» (Литва), обладателя звания «Серафимовский учитель», доктора философских наук Андрея Фомина, «Православие как фактор национальной безопасности: патриотическая составляющая современной педагогики» профессора кафедры теории и истории государства и права Нижегородской академии МВД РФ, кандидата юридических наук, полковника полиции Александра Лушина, «Вклад участников педагогического конкурса «Серафимовский учитель» в обновление содержания образования» составителя сборника образовательных программ по материалам конкурса «Серафимовский учитель», кандидата психологических наук Екатерины Решетовой.

После завершения пленарного заседания началась церемония награждения победителей конкурса «Серафимовский учитель». Награды вручил глава Нижегородской митрополии, действительный член Нижегородского отделения ИППО, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Обладателями звания «Серафимовский учитель» стали Лилия Загрекова, Александр Лушин и преподаватель Вятской православной гимназии во имя преподобного Трифона Вятского города Кирова Светлана Котяхова. Лауреатами педагогической премии «Серафимовский учитель» стали 19 педагогов, поощрительную премию получил 71 человек.

Обратившись к собравшимся со святительским словом, митрополит Георгий сказал:

«Просветительская деятельность — одно из главных направлений работы Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского. Начиная работу в данной области, мы определяли и круг проблем, с которым столкнемся, и те результаты, которых хотим добиться. Это касается и образования, и воспитания, и формирования нравственных ценностей.

Бездуховность — вот источник тех негативных явлений, которые мы видим в повседневной жизни: распадаются семьи, дети и пожилые люди вынуждены жить в социальных учреждениях, оставленные своими близкими. В сердцах людей поселяется дух ненависти, презрения к ближнему, равнодушия. И самое страшное среди этих явлений — детский суицид.

Мы стараемся воспитывать наших детей: создаем православные гимназии, появилась сеть кадетских корпусов, о которых имеет непосредственное попечение полномочный представитель президента Михаил Бабич и его помощники. Реализация подобных инициатив является подтверждением, что в обществе есть потребность изменить ситуацию к лучшему. Огромная проблема, с которой мы сталкиваемся — ослабление института семьи. Все понимают, что работать с этой проблемой сложно. В деле укрепления семейных ценностей педагоги и школа в целом являются соработниками для нас. Мы не будем говорить о том, что сможем решить эту проблему сами, так как она является более глубокой, системной. Все, что мы можем сделать, мы сделать должны — посеять семена веры, дать знания и послужить для наших детей образцом в словах и в делах. Есть люди, которые этим занимаются, но часто они разрознены. Конкурс «Серафимовский учитель» призван вас объединить. Здесь вы познакомитесь, поделитесь своими успехами, а может быть, расскажете о неудачах, чтобы найти совместное решение.

Вы должны понимать, что решить поставленные задачи нельзя, если ваши труды не осолены благодатью Божией. Поэтому не забывайте, что вы сами, в первую очередь, должны жить, сообразуясь с верой. Нам часто хочется изменить этот мир к лучшему, не меняясь самим. Но это неправильный подход. Когда ты сам будешь идти по пути преподобного Серафима, люди за тобой потянутся. Только бы тебе не возгордиться — надо помнить, что всего человек достигает милостью Господа. Мы надеемся, что ваш приезд в четвертый удел Богородицы укрепит вас духовно. Крепости вам и усердия во всех ваших трудах, в том числе и молитвенных».

Яндекс.Метрика