Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Архимандрит Тихон (Затёкин) принял участие в работе выставки-форума «Радость слова»

Архимандрит Тихон (Затёкин) принял участие в работе выставки-форума «Радость слова»

21.05.2014

Архимандрит Тихон (Затёкин) принял участие в работе выставки-форума «Радость слова»

20 мая в Нижегородской духовной семинарии состоялся круглый стол, приуроченный к открывшейся в этот день в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода книжной выставке-ярмаркe «Радость Слова», организованной Издательским советом Русской Православной Церкви и Нижегородской митрополией.

В мероприятии участвовали: председатель Издательского совета РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Анатолий Мигунов, советник главы Нижегородской митрополии Ольга Бараева, председатель Издательского отдела Нижегородской епархии архимандрит Тихон (Затёкин), клирики Нижегородской епархии, ректоры ВУЗов Нижнего Новгорода и другие.

Главными задачами круглого стола стали организация межведомственного сотрудничества в области расширения и качественного улучшения регионального рынка литературы с целью достижения национального единства, презентация деятельности Издательского совета РПЦ. На круглом столе были обсуждены роль современной литературы, направленной на развитие культурных, нравственных и духовных традиций в современном мире, деятельность Издательского совета РПЦ по укреплению духовности и национального единства в российском обществе, традиции книжной культуры и отношение к книге как к источнику духовности и знаний.

С приветствиями к участникам форума обратились митрополит Георгий и митрополит Климент. Глава Нижегородской митрополии отметил, что особую значимость круглому столу придает то, что он проходит в преддверии 700-летия преподобного Сергия Радонежского. «В рамках празднования этого юбилея Издательский совет Московской патриархии проводит выездную книжную выставку «Радость слова». Благодаря книжному слову, оставленному нам предками, мы знаем историю Русской земли, мы сохраняем память о преподобном Сергии, - сказал правящий архиерей. - Его молитвою и мудростью было достигнуто единство народа, сохранена вера и побежден враг. Сегодня, когда опасность братоубийственной брани подстерегает семью славянских народов, добрый пример миротворца и печальника Русской земли ценен как никогда. Для нижегородцев образ преподобного Сергия дорог еще и потому, что его усилиями 650 лет тому назад была преодолена княжеская междоусобица, и город обрел церковное и политическое единство с Москвой». С приветствиями к гостям также обратился Анатолий Мигунов.

Затем с докладами выступили участники мероприятия. «Печатные издания Нижегородской епархии» - докладчик наместник Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин). В своем докладе архимандрит Тихон, в частности, сказал: «Издательский Отдел Нижегородской епархии образован в 2003 году по благословению епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия. Первой книгой издательства стал альбом «Святители Земли Нижегородской», посвященный архипастырям, которые несли свое послушание на Нижегородской Земле. В том же году, к 100-летию прославления св. прп. Серафима, была издана книга «Саровская святыня». Впоследствии издательский отдел неоднократно готовил к выпуску книги не только по истории Нижегородской епархии, но и по благословению Владыки Георгия начал серию альбомов, посвященных жизни и деятельности Первосвятителей Русской Православной Церкви.

Так, к 400-летию со дня рождения Святейшего Патриарха Никона, был выпущен альбом «Патриарх Никон. Рожденный на Земле Нижегородской», а к 140-летию со дня рождения Святейшего Патриарха Сергия (Страгородского) - альбом «Рожденный на Земле Нижегородской. Патриарх Сергий» и книга «Богословское наследие Патриарха Сергия».

В 2010 и 2011 гг. вышло двухтомное издание «Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея России».

В 2011 году сотрудниками издательства была проведена архивная работа по изучению документов, хранящихся в архивах Нижегородской области, Москвы и Санкт-Петербурга, и вследствие проделанной работы вышел альбом – «Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и его историВ 2012 году Россия праздновала 400-летие подвига Нижегородского ополчения, а в 2013 году - юбилей 400-летия Дома Романовых и становление Российской Государственности. К этой памятной дате издательским отделом и отделом при Троице-Сергиевой Лавре был осуществлен совместный проект, и был выпущен первый том альбома «Патриарх Ермоген. Стояние в вере», а в текущем 2014 году вышел в свет второй том – «Патриарх Ермоген. Подвиг во имя веры».ческие корни на Нижегородской Земле».

Так же Издательским Отделом осуществлены совместные проекты с Нижегородским государственным архивом Нижегородской области по изданию памятников XVI – XVII столетия. Были выпущены два уникальных синодика Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря. В дальнейших планах стоит издание совместно с Нижегородским государственным историко-архитектурным музеем-заповедником «Вкладной книги XVII века Вознесенского Печерского монастыря».

Нижегородская Земля часто была посещаема царствующими особами. В связи с этим были выпущены альбомы «Император Николай II на Нижегородской Земле в 1903, 1896 и 1913 гг.» и первый том книги «Его Императорское Высочество, Великий Князь Сергей Александрович».

В серии «Святыни Земли Нижегородской» было издано около десяти книг и альбомов, касающихся истории Нижегородских храмов и монастырей.

Многолетним совместным проектом является сотрудничество издательского отдела с Императорским Православным Палестинским обществом. Было выпущено 7 книг, рассказывающих о паломничестве по святым местам России Великой Княгини Елисаветы Феодоровны. В текущем году издательский отдел готовит альбом к 150-летию со дня рождения Великой Княгини Елисаветы Феодоровны.

С 2003 года издательство выпускает альманах «Нижегородская старина», в которой публикуются исторические статьи не только нижегородских авторов, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и других городов России, поскольку Нижегородская Земля тесно и неразрывно связана с историей Святой Руси.

В настоящее время актуальна и своевременна тема новомучеников и исповедников Земли Русской. Издательский отдел выпустил в свет книгу, посвященную исповедническому пути Преосвященного Лаврентия, епископа Балахнинского. В настоящий момент сверстан и уже получил одобрение Издательского Совета Русской Православной Церкви альбом «Жития Святых, новомучеников и исповедников Нижегородской епархии» и книга «Подвижники благочестия Нижегородской епархии».

Издательский отдел Нижегородской епархии активно участвует в выставке-форуме «Русь Православная» - «Просвещение через книгу», проводимой Издательским Советом Русской Православной Церкви, и неоднократно был награжден различными дипломами.

«Научная и издательская деятельность высших учебных заведений Нижегородской области» - докладчик Ольга Бараева, «Периодические издания Нижегородской епархии» - докладчик главный редактор СМИ Нижегородской митрополии священник Василий Спирин.

В ходе общих прений на круглом столе затрагивались вопросы, связанные с эффективностью миссионерской и просветительской деятельности путем активного использования в этой связи православной литературы.

По окончании круглого стола митрополит Климент от имени Издательского совета РПЦ за активное участие в подготовке книжной выставки «Радость слова» вручил благодарственные письма митрополиту Георгию и другим участникам мероприятия.

Яндекс.Метрика