Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Престольный праздник в Печерском монастыре

Престольный праздник в Печерском монастыре

14.06.2013

Престольный праздник в Печерском монастыре

13 июня, в день двунадесятого праздника Вознесения Господня, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Вознесенном Печерском мужском монастыре Нижнего Новгорода. Богослужение состоялось в Вознесенском соборе обители. Его Высокопреосвященству сослужили наместник обители архимандрит Тихон (Затёкин), митрофорный протоиерей Сергий Шалатонов и насельники монастыря при стечении большого числа прихожан.

За богослужением правящий архиерей совершил хиротесию студента Нижегородской духовной семинарии Артемия Савичева во чтеца и иерейскую хиротонию диакона Сергия Ериськина.

По окончании литургии наместник монастыря поздравил архипастыря с престольным праздником древней обители и преподнес Его Высокопреосвященству памятный крест и панагию.

Глава Нижегородской митрополии также поздравил прихожан и братию обители с праздником Вознесения Господня и рассказал верующим о его значении. «После Светлого Воскресения Господь 40 дней проповедовал своим ученикам, приготовляя их к апостольскому служению, чтобы ученики свидетельствовали об истинном Боге. Нередко люди создают себе лжебогов и служат им, а в славе небесной зачастую видят земное и тленное. Этот праздник - наша вера и упование, что Господь даст нам силы духовное ставить впереди телесного, и тогда лето Господне будет благоприятно, и мы поживем в благочестии и чистоте», - сказал митрополит Георгий.

Яндекс.Метрика