Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Праздник Оранской иконы Божией Матери

Праздник Оранской иконы Божией Матери

09.09.2012

Праздник Оранской иконы Божией Матери

8 сентября, в день особого почитания Владимирской иконы Божией Матери, в селе Оранки Богородского района Нижегородской области митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил соборный храм в честь Владимирской Оранской иконы Божией Матери в мужском монастыре в честь Владимирский иконы Божией Матери.

«Богоборческие времена не пощадили и эту славную обитель, и еще двадцать лет назад здесь царило запустение, – сказал Его Высокопреосвященство перед тем, как начать чин великого освящения храма. – Сегодня же мы возносим здесь свои молитвы и видим, как возрождается монастырь, а с ним и вся наша земля».

После того как храм был освящен, правящий архиерей совершил в нем Божественную литургию. Ему сослужили наместник обители архимандрит Нектарий (Марченко), наместник Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) наместник Благовещенского мужского монастыря Нижнего Новгорода игумен Александр (Лукин) и другие священнослужители Нижегородской епархии.

За литургией вместе с прихожанами молились настоятельницы женских монастырей Нижегородской митрополии: игумения Сергия (Конкова) из Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря, игумения Филарета (Гажу) из Крестовоздвиженской обители, монахиня Гавриила (Суханова) из Покровского монастыря и монахиня Иосифа (Егасова), имеющая попечение о Ворсменском Островоезерском монастыре.

На богослужение собралось множество паломников, приехавших из разных концов Нижегородской области. По сложившейся традиции на престольный праздник из села Богоявление в монастырь пришел крестный ход с местночтимой Владимирской иконой Божией Матери.

Во время литургии состоялась священническая хиротония диакона Иоанна Крючкова.

По окончании богослужения архимандрит Нектарий поблагодарил архипастыря за молитвенную помощь и заботу о возрождающейся обители и преподнес ему заздравную просфору и образ Божией Матери.

В свою очередь митрополит Георгий поздравил собравшихся с престольным праздником: «Совершая сегодня молитвы, будем просить Заступницу рода христианского не оставить и нас своим покровом, своим утешением. Будем призывать благодать Духа Святого, чтобы нам сподобиться тихого и безмолвного жития во всяком благочестии и чистоте».

Глава Нижегородской митрополии особо поблагодарил настоятеля, братию, попечителей и благотворителей монастыря за совместный труд по возрождению обители. «Этот монастырь всегда занимал важное место в духовной жизни Нижегородской земли, и теперь все возвращается на круги своя. Особенно радостно, что несколько лет назад в монастырь была передана его главная святыня – чудотворный образ Владимирской Оранской иконы Божией Матери. Когда святыня находится в монастыре, к ней едут паломники за подкреплением и утешением, а значит, под ее покровом возрождается вся Русская земля», – сказал митрополит Георгий.

Яндекс.Метрика