Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Спасском Староярмарочном соборе

Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Спасском Староярмарочном соборе

12.01.2024

Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Спасском Староярмарочном соборе

12 января 2024 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Спасском Староярмарочном соборе Нижнего Новгорода. Правящему архиерею сослужили викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Сормовский Иннокентий, секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, секретарь Выксунской епархии протоиерей Димитрий Ивин, благочинный Канавинского округа протоиерей Сергий Симагин, ключарь этого собора иерей Илия Трушкин, директор и духовник епархиального Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова) протоиерей Алексий Парфенов, а также настоятель нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин), настоятель Благовещенского мужского монастыря архимандрит Александр (Лукин), настоятель арзамасского Спасо-Преображенского монастыря игумен Феодосий (Какуркин), благочинные округов Нижегородской епархии и другие клирики Нижегородской митрополии.

На богослужении молились настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), настоятельница Крестовоздвиженского монастыря Нижнего Новгорода игумения Филарета (Гажу), настоятельница Покровского монастыря в селе Лукино Богородского района игумения Гавриила (Суханова), настоятельница Арзамасского Николаевского монастыря игумения Филарета (Шевченко), настоятельница Абабковского Николаевского Георгиевского монастыря игумения Никона (Желякова), настоятельница Дальне-Давыдовского монастыря в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» игумения Руфина (Тарасенко), настоятельница архиерейского подворья Арзамасского Новодевичьего Алексия, человека Божия, монастыря монахиня Феогноста (Гончарова),  настоятельница архиерейского подворья Мало-Пицкого монастыря в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» инокиня Филарета (Андрейко).

В ходе литургии управляющий Нижегородской епархией вручил священнослужителям церковные награды. Во внимание к усердным трудам во славу Святой Матери Церкви и к празднику Рождества Христова иеромонах Димитрий (Нагорный) и иеромонах Иларион (Мокин) удостоены права ношения наперсного креста.

В ходе богослужения состоялась священническая хиротония диакона Александра Панкратова.

По окончании Божественной литургии управляющий Нижегородской епархией поздравил всех присутствующих  с Рождеством Христовым и обратился к собравшимся со святительским словом.

«Пройдя великий Рождественский пост, мы встречаем благословенный праздник  Рождество Господа нашего Иисуса Христа. Иногда размышляя о нашей жизни, я думаю, какими мы были бы слабыми, немощными и грешными, если у нас не было великих церковных праздников. Ведь наши души пленяют страсти, неправедные мысли, неблагочестивые слова. Враг рода человеческого всячески пытается нас искусить, соблазнить, лишь бы только мы не устремляли свой взгляд на небо. Так происходит со многими людьми, которые не имеют веры Христовой в сердце, которые живут сегодняшним днем. Им очень непросто живется на земле, потому что у них ад в душе. Они пытаются получить радость утешения, приобретая многие материальные блага этого временного мира. Дьявол предлагает человеку множество занятий и увеселений, лишь бы только его сердце не вспомнило о Боге. Мы немощные, слабые, грешные цепляемся как за спасительное ладью – устав церковной жизни, приготовляем себя к принятию великой благой вести о Рождестве Господа нашего Иисуса Христа. Господь, с одной стороны, видя наши немощи и слабости, с другой стороны – наше смирение и усердие освящает наше сердце радостью, светом Вифлеемской звезды. Господь посылает в наше сердца мир. А когда мир в сердце, то многие скорби, тяготы и лишения преодолеваются намного легче. Мы с вами собрались под сенью этого благословенного храма, будем молить Господа, чтобы Он никогда не оставлял нас своим благословением и попечением, несмотря на наши страсти и греховные мысли. Сегодня мы вместе с ангельским миром воспеваем: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение», – сказал митрополит Георгий.

Затем протоиерей Сергий Матвеев от лица духовенства, настоятелей и настоятельниц монастырей поздравил митрополита Георгия с Рождеством Христовым. От лица духовенства правящему архиерею в подарок было преподнесено богослужебное облачение. Игумения Сергия пожелала правящему архиерею помощи Божией  в архипастырском служении и преподнесла в подарок митру от лица всех монашествующих.

Директор и учащиеся нижегородской гимназии № 2 также поздравили управляющего Нижегородской епархией, преподнесли цветы и сладкий подарок, приготовленный своими руками.

После Божественной литургии в архиерейской резиденции при Александро-Невском кафедральном соборе состоялась встреча митрополита Георгия с благочинными, настоятелями и настоятельницами монастырей и Архиерейских подворий Нижегородской епархии.

 

Яндекс.Метрика