Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам монастырей

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам монастырей

27.03.2019

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам монастырей

26 марта на Патриаршем подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря в Москве состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам организации жизни монастырей и монашества. Заседание возглавил председатель комиссии митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В заседании участвовали 18 членов комиссии.

С докладом о доработке документа «Концепция разработки и принятия уставов внутренней жизни в монастырях Русской Православной Церкви» выступил наместник Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря архимандрит Порфирий (Шутов). Документ принят комиссией и будет направлен в аппарат Межсоборного присутствия.

Подготовке документа «Священнослужение монахов на приходах» был посвящен доклад митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. Комиссия предложила провести ряд дискуссий для обсуждения этого документа совместно с Синодальным отделом по монастырям и монашеству.

На заседании были сформированы рабочие группы по разработке новых тем для обсуждения. Руководителем рабочей группы по разработке темы «Келейное правило монашествующего» назначена заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница московского Зачатьевского ставропигиального монастыря игумения Иулиания (Каледа), по разработке темы «Практические аспекты принятия в монастырь и духовное окормление молодых послушников» — наместник московского Данилова ставропигиального мужского монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов), по разработке темы «Взаимоотношения насельников монастырей с внешним миром в свете монашеских обетов» — настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в Ясеневе (московское подворье Введенской Оптиной пустыни) архимандрит Мелхиседек (Артюхин).

Яндекс.Метрика