Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

В Печерском монастыре почтили память расстрелянного священника и его внучки

В Печерском монастыре почтили память расстрелянного священника и его внучки

21.04.2015

В Печерском монастыре почтили память расстрелянного священника и его внучки

23 апреля 2015 года в Вознесенском Печерском мужском монастыре состоялись памятные мероприятия, посвященные расстрелянному в 1937 году настоятелю Троицкого храма села Теплое Троицкое Дальнеконстантиновского района священнику Владимиру Прудовскому и его внучке Марии Прудовской, скончавшейся 23 февраля 2015 года.

Отец Владимир Прудовский принял мученическую смерть за то, что, несмотря на открытые гонения на веру со стороны безбожной власти, осмелился продолжать на своем приходе миссионерскую работу, а его супруга, матушка Мария Прудовская, даже сама взялась за обучение так называемых «кулацких детей», пораженных в гражданских правах советской властью. Внучка священника, Мария Прудовская, уже в наши дни активно сотрудничала с епархиальной комиссией по канонизации, которая занимается изучением архивных материалов, связанных с жизнеописанием священнослужителей, репрессированных в безбожные годы. Кроме этого, она оказывала посильное содействие в возрождении Троицкого храма села Теплое Троицкое.

Памятные мероприятия начались с литии по священнику Владимиру Прудовскому и его внучке Марии в Успенском храме обители, которую совершил наместник Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин). После краткой экскурсии по монастырю в трапезной палате состоялось рабочее обсуждение вопросов, связанных с сохранением исторической памяти о тех, кто не отрекался от своей веры невзирая ни на какие жизненные трудности и внешние обстоятельства, а также проблем, связанных с возрождением Троицкого храма села Теплое Троицкое Дальнеконстантиновского района.

На памятных мероприятиях присутствовали Дёгтева О.В., Власова Е.И., близкие, родственники и друзья Марии Прудовской, а также члены приходского совета Троицкого храма и члены миссионерской группы прихожан храмов Нижнего Новгорода вместе со своим руководителем Ириной Беспаловой.

После завершения основной части памятных мероприятий для желающих была организована экскурсия по музею Нижегородской епархии.

Яндекс.Метрика