Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Игумен Печерского монастыря посетил святыни Санкт-Петербурга

Игумен Печерского монастыря посетил святыни Санкт-Петербурга

05.07.2018

Игумен Печерского монастыря посетил святыни Санкт-Петербурга

Архимандрит Тихон (Затёкин), находясь в течение трех дней в городе Санкт-Петербурге, посетил некоторые святыни Северной столицы. Отец Тихон побывал в Александро-Невской Лавре, где приложился к мощам св. блгв. князя Александра Невского и молился за молебном, который совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. По окончании молебна архимандрит Тихон направился в Благовещенскую церковь, в которой находятся усыпальницы родственников Царской Фамилии, полководцев и духовенства. В данном храме покоятся останки великого полководца России, генералиссимуса А.В. Суворова с надписью на мраморной могиле: «Здесь лежит Суворов». Помолился о. Тихон и у могил: сына Императора Петра Великого, отрока Петра Петровича, супруги царя Ивана Алексеевича – царицы Параскевы Феодоровны, отроковицы Анны Петровны – дочери Императора Петра Феодоровича, дочери царя Алексея Михайловича благоверной царевны Наталии Алексеевны, графа Михаила Андреевича Милорадова, убитого на Сенатской площади во время восстания декабристов в 1825 году. Так же архимандрит Тихон помолился у надгробий грузинского царевича Вахтанга Ираклиевича и грузинской царицы Дарии Георгиевны.

Посетил о. Тихон и музей истории религии, где ознакомился с экспозициями, посвященными Русской Православной Церкви и Императорскому Православному Палестинскому Обществу, и произвел фотосъемку экспонатов, которые в последствии будут использоваться в издаваемых книгах Издательского отдела Нижегородской епархии.

4 июля архимандрит Тихон приехал в город Кронштадт, помолился в Морском соборе, а так же зашел на квартиру св. прав. Иоанна Кронштадтского. В квартире протоиерея Иоанна Сергиева о. Тихон так же произвел пересъемку экспозиций, посвященных Всероссийскому батюшке, и сфотографировался за столом отца Иоанна Кронштадтского и с его посохом.

Яндекс.Метрика