Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Вышел в свет журнал «Летопись Нижегородской епархии. 2019 год»

Вышел в свет журнал «Летопись Нижегородской епархии. 2019 год»

13.04.2020

Вышел в свет журнал «Летопись Нижегородской епархии. 2019 год»


14 апреля 2020 года в Просветительском центре «Глагол» по благословению Высокопреосвященного Георгия, митрополита Нижегородского и Арзамасского, вышла из печати новая «Летопись Нижегородской епархии. 2019 год». 

Как и в прошлые годы, на страницах «Летописи Нижегородской епархии» собраны основные события прошедшего периода. Полностью и в подробностях отражена церковная жизнь региона: освящение и закладка новых храмов, деятельность в сфере православного образования и духовного просвещения, культуры и спорта, медико-социальная работа, тюремное служение, взаимодействие с военными и правоохранительными органами, молодежные и миссионерские проекты, церковно-государственные отношения.

Эта многогранная деятельность направлена на то, чтобы проповедь слова Божьего звучала во всех сферах общественной жизни, чтобы каждый мог услышать Евангельский благовест и обрести в своем сердце дорогу к Господу.

В ушедшем году жизнь Нижегородской епархии была, как и всегда наполнена различными событиями, среди которых, конечно же, нельзя не отметить успешную деятельность Нижегородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

Отделение под руководством доктора исторических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации Олега Алексеевича Колобова и его заместителя игумена Вознесенского Печерского монастыря архимандрита Тихона (Затёкина) проделало огромную работу в различных сферах культурной, исторической, краеведческой, патриотической, архивной и издательской деятельности.

Нельзя не отметить и крайне успешное соработничество, представленное на страницах Летописи, которое многие годы тесно связывает Нижегородское и Московское областное отделение ИППО.

С 2008 года в разных уголках Нижегородской области осуществляются многочисленные проекты, направленные на популяризацию истории России, Русской Православной Церкви и Императорского Православного Палестинского Общества.

Конференции, круглые столы, издание книг, журналов, буклетов и альбомов, открытие памятных досок, выявление затерянных могил героев России и членов Палестинского Общества, их реставрация, успешное сотрудничество с краеведами, некрополистами, работниками музеев, библиотек, архивов, — стало самым важным приоритетом этой работы.

Председатель ИППО Сергей Вадимович Степашин многократно в своих выступлениях отмечал большую роль в этом направлении архимандрита Тихона (Затёкина), а также членов Московского областного отделения Александра Панина и Семена Ваксмана. За эти труды архимандрит Тихон, А.Н. Панин и С.Я. Ваксман были неоднократно награждены медалями и грамотами Императорского Православного Палестинского Общества.

Среди событий, отмеченных на страницах «Летописи», особенно следует выделить Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

31 июля 2019 года в Свято-Успенской Саровской пустыни Святейший Патриарх совершил чин Великого освящения возрожденного Успенского собора обители. Это событие — восстановление исторической правды. 

И за несколько дней до этого свершилось поистине удивительное, чудесное событие! По милости Божией, усердием и попечением добрых людей был обретен уникальный напрестольный крест 1730 года, который ранее и находился в Саровской обители. По словам Святейшего Патриарха, «крест, который был явлен столь чудным образом, становится символом соединения нынешнего торжества с теми торжествами, которые происходили в этом соборе до его разорения».

Журнал «Летопись Нижегородской епархии. 2019 год» издан большим тиражом в полноцветном формате и прекрасно иллюстрирован. На страницах журнала отображена вся полнота событий ушедшего 2019 года, наполненного интересными и познавательными мероприятиями, представлена активная деятельность Высокопреосвященного Георгия, митрополита Нижегородского и Арзамасского, а также детально показано участие в мероприятиях членов Императорского Православного Палестинского Общества.

Журнал «Летопись Нижегородской епархии. 2019 год» несомненно, будет полезен как специалистам, так и всем интересующимся историей нашей Родины и Русской Православной Церкви.

Яндекс.Метрика