Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Архимандрит Тихон (Затёкин) провел экскурсию по Печерской обители

Архимандрит Тихон (Затёкин) провел экскурсию по Печерской обители

23.10.2023

Архимандрит Тихон (Затёкин) провел экскурсию по Печерской обители


22 октября 2023 года в Вознесенском Печерском монастыре состоялась долгожданная экскурсия, которую провел сам игумен обители архимандрит Тихон (Затёкин), а организатором выступил Православный клуб «Христианки»


Отклик на посещение экскурсии в монастырь и к отцу Тихону был сверхвысокий – за один день, после размещения объявления, «Христианки» записали 50 человек, и на протяжении следующих дней было много желающих, но, к сожалению, на мероприятие попали не все ввиду вместительности музея.

Первой частью экскурсии было посещение церковно-археологического музея Нижегородской епархии, который располагается на территории монастыря. Настоятель обители настолько увлекательно поведал историю каждого экспоната – древнейшей археологической находки с места раскопок первоначального местонахождения обители, что час пролетел в один миг.

В музее можно изучить церковные облачения монашествующих, священнослужителей и епископов, а также различные виды дореволюционных наград, утвари и иконографические изображения, подлинники и копии архиерейских грамот XVII-XIX столетий, богослужебные старопечатные и рукописные книги и множество другого.

Не совсем обычным экспонатом музея является выставленный для обозрения, один из старинных гробов, найденный в ходе восстановительных работ на территории монастыря.

Далее группа посетителей под руководством настоятеля прошли в Успенскую церковь, где иконостас из фаянса отражает благодать и божественную красоту. Кстати, сделан золоченый фаянсовый иконостас в столице УРФО – городе Екатеринбурге.

За короткий промежуток времени прихожане узнали от отца Тихона о святынях храма: старинной иконе Печерской Божией Матери высотой более 3-х метров, образ которой подлежал восстановлению, об иконе Успения Пресвятой Богородицы, иконе святых Царственных Страстотерпцев и других святынях.

Обзор монастыря из уст настоятеля, который так старательно создает обустройство в нем, глубоко отразился в сердце каждого участника экскурсии, среди которых был православный поэт, вдохновленный на стихотворение:

Радость посещения -
Монастырская трапеза.
В Духе приобщения, проходила экскурсия!

Мы познали в общении, что много было утрачено,
Русь богата наследием,
Его сохраняет монашество.

Благодарными будем мы!
И являясь потомками
Ко спасению движемся,
Просветляясь иконами!

22.10.2023 Ибрагимов Тимур

Православный клуб «Христианки» и все участники экскурсии выражают огромную благодарность игумену обители архимандриту Тихону (Затёкину) за благословение и дар познаний о Вознесенском Печерском монастыре. И, конечно же, за прекрасную книгу «Я понял, что это меня уже никогда не отпустит «Романовы: убийство, поиск, обретение».

Яндекс.Метрика