Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Презентация новой книги Издательского отдела Печерского монастыря

Презентация новой книги Издательского отдела Печерского монастыря

19.09.2014

Презентация новой книги Издательского отдела Печерского монастыря

11 сентября 2014 года в Доме Рукавишниковых состоялась презентация первого тома собрания сочинений известного нижегородского ученого-краеведа Ю.Г. Галая. Книга вышла в рамках проекта «Нижегородское православное краеведение», осуществляемого наместником Печерского Вознесенского монастыря архимандритом Тихоном (Затёкиным).

Название первой книги Ю.Г. Галая «Храня истории следы» перекликается с его известной книгой, ставшей, по сути, своего рода брендом – «Хранить истории следы». Предполагается сохранить это название и в дальнейшем для остальных выпусков.

Презентация первого тома явилась своеобразным праздником краеведов и ценным подарком ко дню рождения Юрия Григорьевича Галая. На этот праздник собрались близкие по духу друзья и родственники ученого, а также его ученики и гости. Презентация первого тома проходила не только в дружеской обстановке, но и при большом интересе собравшихся к изданию. Книга получилась не только добротно изданной, но и элегантной (под стать автору), если только так можно сказать про книгу. Эту книгу так и хочется взять в руки и, бережно листая страницы, окунуться в замечательные дни, где все дышит стариной, где мы можем почувствовать дух времени, в которое формировался нижегородский народ, про который М. Горький говорил: «Люблю нижегородцев: хороший народ!»

На презентации было сказано много добрых слов как в адрес Ю.Г. Галая, так и о вышедшей книге. Проникновенно и подробно рассказал о рождении данного издания о. Тихон, отметив при этом необычную структуру построения книги. Теплыми словами отметили первый том присутствующие: В.Архангельский, А.Лушин, Л.Варэс, А.Кессель, Л.Шиян, В.Шамшурин, И.Михеева, В.Харламов, А.Давыдов, И.Петров, Н.Галай и др.

Говорилось о многогранности краеведческих интересов автора, о глубине его исследований, а также о необходимости и своевременности подобных изданий. Обсуждалась также и структура построения книги. Создавалось впечатление, что и сам автор присутствует при этом, чему также способствовало подготовленное О. Галаем, сыном Юрия Григорьевича, слайд-шоу, показывающим некоторые страницы жизни академика и краеведа Ю.Г. Галая. Присутствующие на презентации могли также ознакомиться с некоторыми живописными работами и рисунками Юрия Григорьевича, выставленными в зале.

Презентация книги Ю.Г. Галая показала, что данное издание нужно не только краеведам, но и всем тем, кто неравнодушен к истории родного города.

Яндекс.Метрика