Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Празднование Дня Победы

Празднование Дня Победы

09.05.2017

Празднование Дня Победы

9 мая в Нижнем Новгороде на площади Минина и Пожарского состоялся военный парад, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие военнослужащие воинских частей Западного военного округа, дислоцирующихся на территории Нижегородской области, курсанты Нижегородской академии МВД России, офицеры частей МЧС РФ, военнослужащие Национальной гвардии, сотрудники ГУ ФСИН России, воспитанники Нижегородского кадетского корпуса имени генерала армии Василия Маргелова.

Командовал парадом полковник Александр Токарев, командир 6-ой отдельной танковой бригады, дислоцирующейся в поселке Мулино Нижегородской области. Принимал парад заместитель командующего 1-ой гвардейской танковой Краснознаменной армии полковник Александр Манаков.

На трибунах для почетных гостей присутствовали губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Алексей Сухов, глава города Нижнего Новгорода Иван Карнилин, глава администрации города Сергей Белов, другие руководители региона и города, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла.

Перед собравшимися выступил Валерий Шанцев. Он поздравил нижегородцев и гостей города с великим праздником и поблагодарил ветеранов за их подвиг. «По всей стране сегодня звучат марши, песни военных лет и победное «Ура!», – сказал глава региона, – четыре долгих года наш народ шел к этому знаковому дню – Дню великой Победы. Шел дымными полями сражений, бессонными ночами у станков. Боролся до конца и – выстоял. Нижегородчину миновали кровопролитные бои, но наши земляки прошли дорогами войны от Москвы до Берлина, сражались в Сталинграде и под Курском, держали оборону Ленинграда и Севастополя. А бессмертный подвиг горьковчан, день и ночь трудившихся в тылу, золотом вписан в летопись государства».

Губернатор отметил, что тот светлый победный день очень далек от нас, но все мы знаем и помним, какую цену заплатили прадеды, деды и отцы, чтобы сегодня мы отмечали 9 мая под мирным небом.

Собравшимся на площади Минина было зачитано обращение министра обороны России Сергея Шойгу в ознаменование Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В послании, в частности, сказано: «9 мая Россия отмечает всенародный праздник. Эта дата навсегда вписана в мировую историю. Она была и остается символом истинного патриотизма и духовного величия нашего народа, который, пройдя через суровые испытания самой жестокой, кровопролитной войны, отстоял свободу и независимость родной земли, освободил Европу от фашизма».

Вслед за шеренгами военнослужащих по площади проследовала боевая техника, в частности, модернизированные танки Т-72Б3, БМП-2, самоходные артиллерийские установки 2С19, оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер», система залпового огня «ГРАД» и «Ураган», БРДМ-2 (боевая разведывательная машина дозора), БТР-80 и БТР-82-а, тягачи с минометами 2С12 и пушками МСТА-Б. Впервые в параде приняли участие бронеавтомобили «РЫСЬ» и «ТАЙФУН-К».

По площади также прошли участники всероссийской акции «Бессмертный полк». Нижегородцы несли увеличенные фотографии своих близких – героев Великой Отечественной. Валерий Шанцев, Евгений Лебедев, митрополит Георгий и другие руководители региона и города тоже прошли в составе «Бессмертного полка» с портретами своих предков.

«Мой отец, капитан артиллерийской службы Тимофей Николаевич Данилов, был на фронте с 1941-го по 1945 годы,– рассказал владыка Георгий. – Он многое пережил и оставил нам, своим детям, благословенную память о тех скорбных, но славных временах. Так что День Победы я помню с самого раннего детства. Родители отмечали его с особым трепетом и благоговением. Идут годы, уже семьдесят два прошло с той победной весны. Но нам сегодня очень нужен тот жизненный настрой, что был у наших отцов и дедов – дух победителей».

По окончании парада участники торжества направились в кремль, чтобы оставить цветы у Вечного огня. Руководители города и области возложили здесь гирлянду воинской славы. Затем викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия совершил литию по погибшим воинам в сослужении игуменов Вознесенского Печерского монастыря архимандрита Тихона (Затёкина) и Благовещенского монастыря архимандрита Александра (Лукина) и протоиереев Александра Мякинина и Сергия Шалатонова и других клириков Нижегородской епархии.

Яндекс.Метрика