Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Возложение цветов к кресту Великого князя

Возложение цветов к кресту Великого князя

18.02.2020

Возложение цветов к кресту Великого князя

17 февраля 2020 года действительные члены ИППО А.Н. Панин и архимандрит Тихон (Затёкин) в составе большой делегации действительных и почетных членов во главе с Председателем Палестинского Общества в 115-ю годовщину трагической гибели первого Председателя ИППО Великого князя Сергея Александровича возложили цветы к кресту на месте его убиения в Московском Кремле.

Торжественное открытие памятника, созданного по проекту великого художника Виктора Васнецова, дружившего при жизни с Его Высочеством, состоялось 2 апреля 1908 года именно на том месте, где Великий князь был убит террористом Каляевым. В тот же день также была освящена усыпальница над могилой великого князя в Чудове монастыре Московского Кремля.

Вскоре после переворота 1917 года памятник Великому князю был демонтирован одним из первых в стране.

В 1986 году в ходе ремонтных работ в Кремле был обнаружен склеп с захоронением Великого князя Сергея Александровича. По благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 17 сентября 1995 года его останки перезахоронили в родовой усыпальнице Романовых в Новоспасском монастыре. В 1998-м под руководством историка Д.Б. Гришина там же был установлен новый памятный крест, воссозданный скульптором Н.В. Орловым по сохранившимся эскизам оригинала.

1 августа 2016 года Президент России Владимир Владимирович Путин поручил Российскому военно-историческому Обществу, Министерству культуры, Управлению делами Президента и Федеральной службе охраны (ФСО) рассмотреть вопрос о воссоздании монумента Великому князю Сергею Александровичу на прежнем месте. Закладка воссозданного мемориального креста на месте гибели Его Высочества состоялась 1 ноября 2016 года. На церемонии присутствовали: Епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов), исполнявший также функции главы Патриаршего совета по культуре; Министр культуры России Владимир Мединский; Комендант Кремля Сергей Хлебников; Советник директора ФСО Сергей Девятов и Председатель Совета директоров фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова. На закладном камне было написано: «Сей камень положен в основание Креста, воздвигнутого Великой княгиней Елизаветой Федоровной в память ее супруга, московского генерал-губернатора Великого князя Сергея Александровича. Закладка воссозданного Креста совершается 1 ноября 2016 года при Президенте РФ В.В. Путине и Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле».

Торжественное открытие и освящение памятника состоялись 4 мая 2017 года в присутствии Президента России Владимира Путина и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Воссозданные мемориальные кресты, установленные в Новоспасском монастыре и на месте убийства Великого князя в Кремле, выполнены по сохранившимся эскизам Виктора Васнецова и являются точными копиями оригинала.  

В памятной церемонии возложения цветов к месту гибели Его Высочества приняли участие: Митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний (Севрюк); Председатель ИППО Сергей Степашин; Председатель Наблюдательного Совета фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова; Заместители Председателя ИППО Елена Агапова, Михаил Бибиков и Георгий Веренич; Председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов и князь Григорий Гагарин; Посол суверенного Мальтийского ордена в России Аймоне ди Савойа Аоста; Руководитель Научной секции ИППО Александр Назаренко; Руководитель Молодежной секции ИППО Олег Робинов; Почетный член ИППО Великий князь Георгий Михайлович и директор Канцелярии Е.И.В. Великой княгини Марии Владимировны Александр Закатов.  

По приглашению Совета Императорского Православного Палестинского Общества в памятной церемонии приняли участие действительные члены Московского (заместитель председателя отделения Сергей Житенев и член Совета Кирилл Вах), Московского областного (заместитель председателя и член Совета Александр Панин), Екатеринбургского, Нижегородского (председатель отделения Олег Колобов, заместитель председателя архимандрит Тихон (Затёкин) и секретарь отделения Светлана Колобова) и Калужского (председатель отделения Наталья Терехова) отделений ИППО, а также многие другие.

Корзину с цветами к подножию креста положили Сергей Вадимович Степашин и Анна Витальевна Громова. Также большой букет роз от Российского Императорского Дома Романовых возложил Великий князь Георгий Михайлович.

К собравшимся участникам со словами в этот день обратились Сергей Вадимович Степашин и Анна Витальевна Громова. В своих словах они рассказали о выдающейся роли Великого князя в руководстве Москвой, о его роли в истории создания Императорского Православного Палестинского Общества, обратили внимание на его личных, высоко духовных качествах.

Архимандрит Тихон и Александр Панин помолились об упокоении Великого князя, произвели фотографирование креста для своей совместной издательской деятельности и тепло пообщались с другими членами ИППО из разных регионов страны.   

 

Яндекс.Метрика