Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Обнаружен уникальный фотоальбом из библиотеки Императора Николая II

Обнаружен уникальный фотоальбом из библиотеки Императора Николая II

09.04.2014

Обнаружен уникальный фотоальбом из библиотеки Императора Николая II

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, наместник Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин), готовит в свет свой новый альбом, посвященный 100-летию со дня освящения Крестовоздвиженского собора Верхотурского Николаевского монастыря. Данный альбом является совместным проектом Верхотурского Николаевского и Нижегородского Вознесенского Печерского монастырей. Книга будет объемом около 400 страниц и богато иллюстрирована. Для того, чтобы данный альбом появился в свет, работу над ним архимандрит Тихон начал еще в Верхотурской обители, будучи ее наместником в 90-е годы. В 2013 году, во время посещения г. Екатеринбурга, о. Тихон в Государственном архиве Свердловской области переснял огромное количество материала, который любезно был предоставлен начальником Управления архивами Свердловской области А.А. Капустиным и заведующей отделом публикации и использования документов Государственного архива Свердловской области О.А. Бухаркиной. Большое количество фотоматериалов предоставил Свердловский Областной краеведческий музей.

Работая в Государственном архиве Российской Федерации совместно с заместителем председателя Московского областного регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества Александром Николаевичем Паниным в фонде Императора Николая Александровича, был обнаружен еще один уникальный фотоальбом из его личной библиотеки. Этот альбом является своеобразным отчетом Московской ювелирной фирмы «Хлебникова и К». Именно этим придворным поставщикам церковной утвари и заказал в 1913 году Государь Император Николай II выполнить уникальный заказ – дар для Верхотурской обители, сень для мощей св. прав. Симеона. В альбоме поэтапно отражен, начиная от чертежей и заканчивая погрузкой в вагоны, монтаж сени в Крестовоздвиженском соборе Верхотурской обители. Судя по фотографиям, ранее нигде не публиковавшимися, Государь Император подарил Свято-Николавскому монастырю не только сень, но и несколько серебряных лампад, напольный подсвечник, напрестольное евангелие, напрестольный крест, дарохранительницу на престол в виде сени над мощами св. прав. Симеона и чеканный серебряный басменный киот. Все эти уникальные фотоснимки будут опубликованы в новой книге архимандрита Тихона.

Яндекс.Метрика