Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Вышел в свет выпуск 45-46 журнала

Вышел в свет выпуск 45-46 журнала "Нижегородская старина"

23.12.2015

Вышел в свет выпуск 45-46 журнала "Нижегородская старина"

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в свет вышел очередной выпуск журнала "Нижегородская старина".

Журнал открывает визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в текущем году в Нижний Новгород, Бор и Дивеево и открытие в Нижнем Новгороде памятника на улице Ильинской св. прп. Сергию Радонежскому.

Архимандрит Тихон (Затёкин) опубликовал в журнале статью о подворье Серафимо-Дивеевского монастыря в городе Нижнем Новгороде. Автор из Казани А.М. Елдашев напечатал на страницах журнала статью "Пребывание св. праведного Иоанна Кронштадского в Казанском крае", а краевед из Екатеринбурга Е.П.Пирогова опубликовала две статьи: "Директор Нижегородской ярмарки А.Н. Зубов: помещик и государственный деятель" и "Два описания Нижегородской ярмарки 1839 года".

Члены Императорского Православного Палестинского Общества: С.Я. Ваксман опубликовал статью "Осовец - твердыня немеркнущей славы", П.В. Платонов – "Лавра преподобного Саввы Освященного в Иудейской пустыне", А.Н. Лушин опубликовал две статьи: "Санаторий Н.А. Бугрова в Ессентуках" и "Новые факты биографии члена ИППО Нижегородца С.С. Аверкиева", А.Н. Панин опубликовал статью "Августейшие супруги Великий князь Сергей Александрович и Великая княгиня Елисавета Феодоровна и Каширский Никитский монастырь".

Большая статья "Нижегородский Крестовоздвиженский монастырь и его некрополь" предложена к публикации автором С.А. Смирновым, а Н.Н. Галай опубликовала статью "Можно ли читать телефонный справочник?"

На страницах журнала продолжается публикация материалов о новомучениках и исповедниках Земли Русской. В этой серии публикаций вышла статья О.В. Дёгтевой "Житие преподобномученицы Анны (Ежовой), монахини Крестовоздвиженского женского монастыря", а автор  О.С. Барыкина напечатала статью "Авситидийские... История необычной фамилии и рода".

В конце номера напечатаны материалы об открытии памятной доски профессору Ю.Г. Галаю, установке памятных досок членам Императорского Православного Палестинского Общества архимандритом Тихоном (Затёкиным) в городе Верхотурье, презентации книги "Юбилей всенародного подвига" и "Нижегородская епархия и Великая Отечественная война", а также другие материалы.

Яндекс.Метрика