Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Архиерейский Собор рассмотрит вопрос о признании «екатеринбургских останков» в мае 2022 года

Архиерейский Собор рассмотрит вопрос о признании «екатеринбургских останков» в мае 2022 года

25.10.2021

Архиерейский Собор рассмотрит вопрос о признании «екатеринбургских останков» в мае 2022 года

Вопрос о признании т.н. «екатеринбургских останков», которые могут принадлежать членам семьи царя-страстотерпца Николая II, Архиерейский Собор рассмотрит на своем заседании в мае 2022 года.

– Работа (по идентификации останков) проведена очень кропотливая, скрупулезная и, по сути, исчерпывающая. Нам осталось только ознакомиться с ее результатами и принять соответствующее решение, – сказал член Архиерейской Собора, митрополит Волоколамский Иларион, сообщает пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Таким образом, владыка прокомментировал новость о том, что Следственный комитет России опубликовал III том книги о расследовании убийства святой Царской семьи.

– В отличие от первого исследования, которое было поспешно сделано в 90-е годы и к которому не допустили Церковь, из-за чего возникли подозрения и недоумения, нынешние исследования носят исчерпывающий характер, – отметил митрополит.

Владыка Иларион сообщил, что на этот раз «произведено более 40 различных тестов, включая генетические, в разных лабораториях, в том числе там, где никто не знал, что это за образцы костной ткани».

– Выводы, сделанные Следственным комитетом, вполне однозначны. Членов Синода уже ознакомили с этими выводами, а после публикации этих трех томов они станут доступны для всех желающих, – добавил иерарх.

Представитель Церкви резюмировал, что поскольку из-за сложной эпидемической обстановки Архиерейский Собор перенесен с ноября на конец мая следующего года, то тогда же и будет принято окончательное решение по вопросу принадлежности т.н. «екатеринбургских останков».

Яндекс.Метрика