Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Издан второй том книги «Возвращение памяти»

Издан второй том книги «Возвращение памяти»

18.11.2022

Издан второй том книги «Возвращение памяти»

17 ноября 2022 года из печати вышел второй том книги «Возвращение памяти», изданный к 125-летию со дня основания Нижегородского отдела Императорского Православного Палестинского Общества.

Данная книга является итогом многолетней и успешной совместной деятельности Нижегородского и Московского областного отделений ИППО, а также Вознесенского Печерского мужского монастыря и благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия».

Авторы книги – заместители руководителей и члены Совета Нижегородского и Московского областного отделений ИППО, члены Союза краеведов и Союза писателей России Александр Николаевич Панин и архимандрит Тихон (Затёкин).

Книга издана по благословению Высокопреосвященного Георгия, митрополита Нижегородского и Арзамасского.

Сия книга предваряется вступительным словом митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, действительного члена Нижегородского отделения ИППО Александра Николаевича Лушина и авторов книги.

На страницах книги продолжается рассказ о деятельности Нижегородского и Московского областного отделений Императорского Православного Палестинского Общества, старейшей в России научной и благотворительной организации, основанной в 1882 году указом Государя Императора Александра III.

Сотрудничество двух отделений, начало которому было положено в 2008 году, максимально широко охватило за прошедшие годы буквально все грани и направления деятельности Общества.

В этой книге читатель откроет для себя удивительный мир, которым всегда была наполнена жизнь нашей великой Родины. Великие князья и княгини, священнослужители, благотворители и меценаты, архитекторы, иконописцы, писатели, скульпторы, военачальники, купцы, подвижники благочестия, странники и юродивые, мещане и крестьяне, – их судьбы, жизнь и труды во благо людей, России и Русской Православной Церкви, представлены в этом издании.

Программа «Возвращение памяти», которая стала стержнем совместных трудов членов Нижегородского и Московского областного отделений, объединила вокруг себя множество людей, раскрыв уникальные перипетии профессиональной, общественной и частной жизни членов Палестинского Общества.

Отрадно, что это направление было неоднократно высоко оценено председателем Палестинского Общества Сергеем Вадимовичем Степашиным.

Мозаика событий и фактов из жизни всего Палестинского Общества, пронизывает всю книгу, а география трудов двух отделений не замыкается в пределах данных областей. Многосторонняя деятельность Императорского Православного Палестинского Общества за весь период истории весьма назидательна для всякого православного человека, горячо любящего свою Родину и искренне дорожащего интересами Православной Церкви. С чувством полного восхищения можно засвидетельствовать, что дело, которому призвано было служить Палестинское Общество, с самых первых дней своей деятельности встретило самое искреннее и горячее сочувствие буквально всех слоев населения нашей страны. И ныне тот порыв не утихает, что явствует из огромного числа членов ИППО, которое ежегодно лишь только увеличивается.

Время неумолимо движется вперед. Пробегают бесчисленные события, мы становимся свидетелями катаклизмов и великих свершений мирного времени, а рядом с нами живут и умирают люди. О многих из них уже не помнит никто, о ком-то в истории остается только имя, о ком-то немного больше, но есть люди, которые оставили потомкам в назидание свои великие дела и труды, оставили для того, чтобы и мы могли прикоснуться к ним, дополнить их, сделать лучше.

Это уже вторая книга из этой, несомненно, многотомной серии, охватывает период истории работы двух отделений с 2017 по 2019 годы.

За годы, что представлены на страницах этой книги, силами Нижегородского и Московского областного отделений пройдены сотни краеведческих километров, обследованы десятки кладбищ, проведено немало фотовыставок, конференций, круглых столов, но главное, что нам с Божией помощью удалось вернуть из забытья множество имен, тех, кто ковал величие нашей могучей Родины.

Все вместе мы смогли открыть десятки памятных мемориальных досок, отреставрировать могилы, издать много книг и альбомов, запустить новые музейные площадки, ставшие притяжением множества людей. 

Силами двух отделений проводится мощнейшая исследовательская работа в архивах нашей страны. За прошедшие годы нами собран биографический архивный материал, превышающий уже 25000 документов, как на электронных носителях, так и переписанных вручную в бумажном варианте. Здесь судьбы 200 человек, тех, кто верой и правдой служил России, здесь священнослужители, монашествующие, купцы, мещане, крестьяне, здесь уникальные документы, которые еще никто и никогда не вводил в научный оборот. Все это богатство мы щедро используем в книгах, музеях, выставках, конференциях, а также раскрываем на памятных досках.

На сегодняшний день лишь на территории Нижегородской епархии открыто и освящено уже 18 памятных досок. Священнослужители, монашествующие, подвижники благочестия, купцы, миряне, благотворители и благоукрасители, генералы, вставшие грудью на защиту Державы Российской. Их судьбы и труды представлены на памятных досках. 

Возвращение исторической памяти – процесс, безусловно, высоконравственный. Он  исполнен особого духовного смысла, но весьма сугубо ответственный, поскольку касается объективного восстановления из порой нарочитого забвения различных событий и фактов, осознания и признания важности незаслуженно забытых имен тех замечательных людей, которые самоотверженно созидали наше великое Отечество, всемерно развивали прекрасную национальную (в том числе и православную) культуру, достигшую высочайшего расцвета в Российской Империи.

Возвращение исторической памяти сегодня – это целенаправленное и чуткое установление особой духовной связи между настоящим и прошлым с предвидением того, насколько связь времен отзовется в событиях будущего. Именно все вышеназванное даже самый взыскательный читатель может с чувством неожиданного открытия для себя совершенно нового найти в книге, все содержание которой и есть подлинное возвращение памяти.

Книга удачно выстроена в форме летописи. В ней подробно раскрыты разные события, происходившие в 2017-2019 годах не только на Нижегородской и Московской земле, но и на дальних и ближних просторах современной России.

Книга издана в полноцветном формате тиражом 500 экземпляров и иллюстрирована уникальными фотографиями, гравюрами, литографиями, хромолитографиями, картами, живописными картинами и архивными документами. Без сомнений, этот труд будет полезен ученым, специалистам, краеведам, некрополистам, историкам, широким слоям общественности.

Читателей привлекут и современные фотографии, многие люди на которых сразу узнаваемы, но пройдет какое-то время, и последующие поколения будут с большим интересом рассматривать эти фотографии точно так же, как сегодня мы взволнованно вглядываемся в лица тех, кто жил и создавал наши государственность, культуру, экономику, образование в далеком XIX веке.

«Отрадно, что многолетнее успешное соработничество Нижегородского и Московского областного отделений не только не ослабевает, а раскрывает все новые и новые аспекты деятельности. Совместные фотовыставки, конференции и круглые столы, изучение паломнических маршрутов первых председателей ИППО Великого князя Сергея Александровича и Великой княгини Елизаветы Феодоровны, серьезная издательская деятельность»,  – отметил в своем слове Высокопреосвященный митрополит Георгий. 

 

Яндекс.Метрика