Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

В Печерском монастыре установлен колокол

В Печерском монастыре установлен колокол

12.10.2018

В Печерском монастыре установлен колокол

12 октября 2018 года, по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, на территории «Романовской аллеи Славы» был установлен колокол XIX века.

Данный колокол стоял на небольшом постаменте с правой стороны возле входа в Старо-Ярмарочный  собор. В звоне он не участвовал, поскольку имеет трещину. Игумен Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) обратился с прошением на имя Высокопреосвященнейшего Георгия, митрополита Нижегородского и Арзамасского, чтобы данный колокол весом 95 пудов (1520 кг) стал украшением созданной в Печерской обители «Романовской аллеи Славы».

Его Высокопреосвященство благословил сие начинания игумена обители, и 12 октября текущего года колокол занял своё новое место в древней Печерской обители.

Основанием для колокола послужил известняк XVII века, привезённый из Николо-Берлюковского мужского монастыря Московской епархии. Данный известняк был передан в дар Печерскому монастырю от наместника Николо-Берлюковского монастыря игумена Евмения (Лагутина).

Яндекс.Метрика