Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Рождественское послание Митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия

Рождественское послание Митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия

06.01.2020

Рождественское послание Митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия

Возлюбленные о Господе отцы,  матушки игумении, иноки и инокини! Дорогие братья и сестры!

Благочестивая паства Нижегородская!

«Дева днесь Пресущественнаго рождает, и земля вертеп Неприступному приносит» – так воспевает ныне святая Церковь, возвещая миру о рождении в Вифлееме Господа Иисуса Христа.

Эта благая весть содержит в себе тайну домостроительства нашего спасения. Невидимый и непостижимый, всемогущий и вездесущий Бог облекается в плоть человеческую и входит в пределы нашей тварной ограниченности. Он сходит с небес на землю, ибо желает разделить с нами тяготы бренной жизни и научить нас Божественной истине. Он приходит в мир, чтобы пострадать от ослепленных злобой людей, принять крестную смерть и воскреснуть в третий день. Господь рождается плотию, дабы плотию вознестись на небо, послать Духа Святаго Утешителя, создать Церковь, которую не одолеют врата ада. Он становится Человеком, чтобы спасти человечество от греха, проклятия и смерти. И все это совершается, потому что Бог есть любовь. Поэтому праздник Рождества Христова есть всемирное торжество Божественной любви, которая сильнее всякого зла и смерти.

Духовными очами веры мы созерцаем лежащего в вифлеемских яслях Богомладенца Христа, в Котором «обитает вся полнота Божества телесно» (Кол. 2:9). Наша душа внемлет ангельскому пению: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк. 2:14), а сердце наше ликует, ибо «Отроча родися нам, Сын, и дадеся нам, яко с нами Бог» (Ис. 9:6-7).

В светлые дни праздника мы стараемся придти в храм, чтобы причаститься духовной радости. Здесь происходит наша встреча со Христом в молитве, в Таинстве Евхаристии. Под сводами храма мы соборно, едиными устами и единым сердцем славим Родившегося ради нас Спасителя мира.

Святитель Амвросий Медиоланский, обращаясь к христианам, говорит: «Встречая день Рождества Господа нашего, очистим себя, братия, от всякой скверны грехов, наполним сокровищницы Его различными дарами, дабы в тот святой день было чем утешить странников, облегчить скорби вдовиц и одеть нищих».

В словах святителя мы слышим призыв к делам милосердия, совершаемым не ради корысти или тщеславия, но ради любви ко Христу. Пусть в эти святые дни никто из наших ближних и дальних не прибывает в печали или нужде. Пусть тепло нашего верующего сердца коснется тех, кто страдает, кому трудно, кто болен. И тогда Господь будет близок к нам, и мы сподобимся Его благодати и милости.

В наступившем году все граждане нашего Отечества отметят знаменательное торжество – 75-летие дарованной нам Богом Победы в Великой Отечественной войне. Всенародный праздник будет ознаменован освящением в Подмосковье величественного храма в честь Господа и Спасителя и Его славного Воскресения, посвященного этому историческому событию, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах, выпавших на долю нашей страны. Он станет главным храмом Вооруженных сил Российской Федерации. В нем будут совершаться благодарственные молитвы Господу о дарованной Победе и заупокойные службы о всех погибших воинах. А на территории комплекса появится галерея «Дорога памяти» длиною 1418 шагов в память о 1418 днях и ночах, на протяжении которых длились боевые действия. Галерея будет оформлена десятками миллионов фотографий участников Великой Отечественной войны.

Создание храмов в честь воинских побед и в память о погибших воинах – благочестивая традиция русского православного народа. Победа над польско-литовскими захватчиками в 1612 году была ознаменована строительством Казанского собора на Красной площади в Москве. 4 ноября стало днем Победы и ныне отмечается как государственный праздник – День народного единства. Кафедральный храм Христа Спасителя в Москве и Воскресенский собор в Арзамасе были сооружены в честь победы над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года. И множество других храмов были построены нашими благочестивыми предками в честь победы русского оружия и в память доблестных воинов, положивших душу свою за други своя.

Ныне с помощью Божией эта добрая традиция продолжается. Наш христианский долг – принять в этом участие. По моему благословению в праздник Рождества Христова во всех храмах Нижегородской епархии организуется тарелочный сбор пожертвований на строительство и благоукрашение храма Воскресения Христова в честь Великой Победы. Призываю всех вас сделать свой посильный вклад в это общенародное благое дело.

От всего сердца поздравляю всех вас, дорогие мои, с праздником Рождества Христова и желаю в полноте исполниться радости о Господе, родившемся в Вифлееме, дабы нам проводить жизнь в единомыслии веры и делах любви как братьям и сестрам во Христе Иисусе, Господе нашем.

 

Митрополит Нижегородский и Арзамасский  Георгий

Яндекс.Метрика