Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Празднование дня памяти св. прп. Серафима Саровского

Празднование дня памяти св. прп. Серафима Саровского

16.01.2016

Празднование дня памяти св. прп. Серафима Саровского

14 января, в канун дня земной кончины преподобного Серафима Саровского, в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре было совершено вечернее богослужение: малая вечерня с акафистом преподобному Серафиму Саровскому и всенощное бдение.

Богослужение возглавил митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава. Главе Чувашской митрополии сослужили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, наместники монастырей Нижегородской епархии и клирики Нижегородской митрополии.

В храме вместе с многочисленными паломниками и прихожанами молились игумении монастырей и настоятельницы архиерейских подворий Нижегородской митрополии.

На следующий день, 15 января, в день годовщины земной кончины преподобного Серафима Саровского, в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре была совершена Божественная литургия. Она состоялось в Троицком соборе обители, где хранятся мощи святого.

Богослужение возглавил митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава. Главе Чувашской митрополии сослужили митрополиты Нижегородский и Арзамасский Георгий, Владимирский и Суздальский Евлогий, Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, Оренбургский и Саракташский Вениамин, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, викарий Санкт-Петербургской епархии архиепископ Петергофский Амвросий, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Солнечногорский Сергий, епископы Городецкий и Ветлужский Августин, Выксунский и Павловский Варнава, Сердобский и Спасский Митрофан, Лысковский и Лукояновский Силуан, Кузнецкий и Никольский Нестор, Касимовский и Сасовский Дионисий, Альметьевский и Бугульминский Мефодий, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, клирики Нижегородской митрополии.

В храме вместе с многочисленными паломниками и прихожанами молились председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Андрей Клишас, директор по развитию производственной системы «Росатома» Сергей Обозов, исполнительный директор Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского Сергей Габестро, министр образования Нижегородской области Сергей Наумов, министр социальной политики региона Артем Кавинов, руководители Дивеевского района Нижегородской области, игумении монастырей и настоятельницы архиерейских подворий Нижегородской митрополии.


Яндекс.Метрика