Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провел ежегодное епархиальное собрание

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провел ежегодное епархиальное собрание

28.12.2022

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провел ежегодное епархиальное собрание

28 декабря в Нижнем Новгороде в кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил благодарственный молебен перед началом годового собрания Нижегородской епархии, которое состоялось в культурном центре «Пакгаузы» на Стрелке.

Перед началом молебна митрополит Георгий обратился к собравшимся: «Три года из-за губительного поветрия нам не удавалось провести епархиальное собрание в очном формате. Сегодня перед началом встречи мы возносим Богу молитву благодарения. Ныне лето Господне благоприятно. Вспоминается Евангельская история о десяти прокаженных, которых исцелил Господь, но лишь один из них вернулся и воздал Спасителю хвалу и славу. Бывает, что в жизни обстоятельства складываются не так, как нам хотелось бы, и мы ропщем, забывая, что за все надо благодарить Господа: и за скорбь, и за радость. Благодарность Богу – это рука, протянутая за новой милостью. Если мы, что бы ни случилось, благодарим, то Бог, видя наше смирение, все управляет и во всем поддерживает», – сказал архипастырь.

Правящему архиерею сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, директор Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии Русской Православной Церкви «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова) протоиерей Алексий Парфенов, благочинные округов епархии.

На богослужении молились викарий Нижегородской епархии епископ Сормовский Иннокентий, участники ежегодного епархиального собрания, а также волонтеры Нижегородской епархии.

В годовом собрании Нижегородской епархии под председательством митрополита Георгия приняли участие епископ Сормовский Иннокентий, протоиерей Сергий Матвеев, клирики, монашествующие и миряне – сотрудники епархиальных отделов и учреждений.

Вниманию участников собрания был предложен фильм о жизни Нижегородской епархии в 2022 году.

2022 год – особый для Нижегородской епархии. 350 лет назад, в 1672 году, Нижегородчина, до этого управляемая митрополитами и патриархами из Москвы, получила своего архипастыря. Начался отсчет истории Нижегородской епархии.

Много ярких и знаковых событий этого года было посвящено юбилею. Визит Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла стал наиболее значимым из них.

В этом году исполнилось еще одно пророчество преподобного Серафима Саровского. Он завещал поставить внутри Святой Канавки собор – на одной линии с Троицким. Прошло около 200 лет и 23 октября 2022 года Благовещенский собор освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Этот храм уникален. Его украшают 8 тысяч квадратных метров мозаики — в общей сложности 78 миллионов частичек смальты.

В ходе своего визита на Нижегородскую землю Предстоятель Русской Церкви посетил родину своих предков – город Лукоянов. Здесь в этом году появился дом-музей, посвященный деду Святейшего Патриарха, исповеднику веры иерею Василию Гундяеву.

В Нижнем Новгороде Патриарх Кирилл поднялся на воссозданную колокольню Спасо-Преображенского собора, полюбовался красотами кремля, почтил память великого сына земли Русской – Козьмы Минина. Вечером этого дня Предстоятель Русской православной Церкви совершил утреню всенощного бдения в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода. Кроме того, Святейший Патриарх провел встречу с руководством региона, где было отмечено тесное сотрудничество светской власти и Нижегородской епархии.

Многие масштабные события 2022 года связаны с 350-летием Нижегородской епархии. 12 мая в концертном зале «Юпитер» состоялся праздничный концерт, посвященный юбилею.

Всего в 2022 году освящено 11 храмов и один придел. Заложено пять новых храмов. Освящено две часовни.

На улице Рождественской в Нижнем Новгороде началось возрождение утраченного после революции Троицкого храма, история которого уходит в начало XVII века. В августе митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил закладку храма, а уже в ноябре были освящены кресты, купола и колокола для звонницы.

В Благовещенском монастыре Нижнего Новгорода восстанавливается комплекс из Святых врат и двух башен восточной стены. Чин закладки Святых врат 16 августа совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. 27 декабря он освятил крест, купол и фигуры ангелов.

В 2022 году, когда отмечалось 600-летие со дня обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского, Нижний Новгород стал участником масштабной программы по принесению ковчега с мощами преподобного в епархии Русской Православной Церкви. 25 июля святыня прибыла в кафедральный Александро-Невский собор, где пребывала в течение трех дней.

Паломническо-туристический кластер «Арзамас-Дивеево-Саров» был создан по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке президента России Владимира Путина. Как и в прошлые годы, в этом году, было сделано немало для сохранения и развития потенциала территорий, связанных с именем преподобного Серафима Саровского. Ведется огромная работа: от благоукрашения храмов до благоустройства территорий общественных пространств.

В Арзамасе завершилась масштабная реставрация Воскресенского собора. Полностью закончены работы по восстановлению монументальной живописи и лепного декора. Отреставрировано 170 икон, пять иконостасов.

Весной в Арзамасе состоялось выездное совещание рабочей группы Секции памятников живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства Научно-методического совета Министерства культуры Российской Федерации. Специалисты положительно оценили качество реставрационных работ в Воскресенском соборе.

Много масштабных событий произошло в 2022 году в Дивееве. в их числе — освящение Саровских врат монастыря, воссозданных на своем историческом месте.

Продолжились работы по грандиозному благоустройству набережной реки Вичкинзы. В августе на насыпном острове посреди реки, к которому ведет дамба, был установлен памятник преподобному Серафиму Саровскому. В основании памятника – жизнеописание преподобного Серафима – от детства, от сцены чудесного спасения во время падения с колокольни, до погребения. В ноябре была совершена закладка трапезной для рабочих и паломников на 440 человек.

Продолжается сотрудничество Нижегородской епархии с Российским союзом реставраторов. С августа 2020 года реализуется совместный проект «Выездная школа реставрации»: студенты ведущих художественных учреждений страны, осваивающие профессию реставратора, приезжают в Нижегородскую область на практику. Под руководством опытных педагогов они занимаются реставрацией икон. Уже приведено в порядок более 700 святых образов, еще больше предстоит восстановить. В августе на съезде Союза реставраторов России в Москве главе Нижегородской митрополии была вручена благодарность за вклад в развитие реставрационной отрасли.

В этом году продолжилась работа по консервации руинированных храмов. Всего на территории Нижегородской епархии насчитывается 50 таких церквей. Каждый год они подвергаются все большему повреждению, утрачиваются фрески, уникальный интерьер. Чтобы остановить негативные явления, каждому монастырю и благочиниям было поручено попечение над одним из храмов. Начались работы по консервации. В части храмов они уже завершены. Например, в Троицком храме села Горные Березняки, Покровской церкви села Веригина, Преображенском храме села Симбелей, храме в честь Илии Пророка села Игумнова, Троицком храме села Селякина.

Большое событие произошло в этом году в Вознесенском Печерском монастыре – там была открыта аллея династии Рюриковичей.

Особое внимание в епархии уделяется воспитанию подрастающего поколения. Пять православных детских садов и десять гимназий Нижегородской епархии посещают 4846 детей, которые получают не только прекрасное образование, но и, что очень важно, воспитываются в духе православных традиций. Большое внимание уделяется воспитанию патриота и гражданина. И делается это на всех уровнях: начиная с детского сада, заканчивая конкретной работой каждого благочиния. В городе Бор, например, стало уже доброй традицией накануне дня Победы, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, проводить парад юнармейцев. А в Дивеевском районе организуется международный военно-спортивный фестиваль «Православный воин», на который собираются воспитанники православных военно-патриотических клубов. В этом году фестиваль проводился уже в 9-ый раз.

В вопросах духовно-нравственного и патриотического воспитания Нижегородская епархия ведет тесное сотрудничество со светской властью.

Продолжается многолетнее сотрудничество Нижегородской епархии с высшей школой. Духовно-нравственное воспитание школьников и студентов обсуждалось на круглом «350 лет Нижегородской епархии: история и современность», а также на выездном заседании Совета ректоров вузов Нижегородской области, который впервые прошел в Дивеевском монастыре. По итогам его работы была организована комиссия при Совете ректоров по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодого поколения.

25 ноября состоялось первое заседание комиссии. Ее председателем был выбран митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий – ректор Нижегородской духовной семинарии.
Для этого учебного заведения прошедший год также был знаменательным. В ноябре семинария получила государственную аккредитацию по новым правилам Рособрнадзора, тем самым став первым высшим духовным учебным заведением в России, получившим такой документ.

Большое внимание уделяется повышению общественного статуса педагогов, эффективно работающих в области духовно-нравственного просвещения. Это является одной из задач конкурса «Серафимовский учитель», который проводится Фондом преподобного Серафима Саровского с 2005 года. За это время в нем приняли участие 4182 человека из 77 регионов России, а также из зарубежья – Республики Беларусь, Литвы, Молдовы, Украины, Казахстана и Германии.

Конкурс Серафимовский учитель входит в состав программы «С именем преподобного Серафима Саровского». Эта программа также включает в себя конкурсы «Серафимовский врач» и «Волонтер преподобного Серафима Саровского», стартовавшие в 2020 году. Тысячи участников этих конкурсов – это люди, которые всем сердцем отвечают серафимовской любви и его призыву «стяжите дух мирен».

Конкурс «Серафимовский врач» способствует формированию широкой общественной поддержки врачей, медицинских сестер и других специалистов сферы здравоохранения. В 2022 году на конкурс были поданы 183 заявки, для сравнения – в прошлом году их было 58. Специалисты из 29 регионов России — люди высочайшего профессионального уровня. Каждый — лидер в медицинском сообществе в своих регионах и в России в целом.

Конкурс «Волонтер преподобного Серафима Саровского» собирает вокруг себя неравнодушных людей, тех, кто не мыслит своей жизни без помощи ближним. 241 заявка из 29 субъектов Российской Федерации и республики Беларусь поступила на конкурс за два года. Реализованные участниками проекты были связаны с восстановлением храмов и монастырей, организацией паломнических поездок и инклюзивного туризма, поддержкой тяжелобольных детей и их родителей, помощью малообеспеченным семьям, пожилым людям по доставке лекарств и продуктов, тушением лесных пожаров, созданием и развитием православного медиа-контента.

Реализация еще одного проекта: «Серафимовская школа служения» через применение бережливых технологий позволила получить реальный социальный эффект для жителей территорий Саровско-Дивеевского кластера. Модель проведения грантового конкурса в настоящее время масштабируется на федеральном уровне Госкорпорацией «Росатом».

Одно из важнейших направлений работы Нижегородской епархии – культурно-просветительское. В этом году было проведено 4 хоровых собора, в том числе два детских. Из событий епархиальных, они давно перешли в разряд событий областного масштаба. Патриотические и православные песни уже в 11-ый раз звучали на международном фестивале «Арзамасские купола». А фестиваль «Хрустальный ключ» проводился этим летом в 17 раз.

В июле продолжилось начинание прошлого года: музыкальный фестиваль Великая Русь у стен кафедрального Александро-Невского собора. Музыка Глинки, Чайковского, Мусоргского, Бородина, Свиридова – под открытым небом.

По рейтингу Синодального отдела по делам молодежи, Нижегородская епархия входит в число лучших епархий Русской Православной Церкви по молодежному служению. Среди значимых мероприятий — традиционный велопробег православной молодежи «Дорога к храму». Богородск, Ворсма, Павлово, Муром, Дивеево,Макарьево – паломники побывали в 14 населенных пунктах. Общая протяженность маршрута – 600 километров, из них 350 — на велосипедах. Для участников – а в этом году их было 50 — это уникальная возможность познакомиться с историей и традициями православной России. Участники велопробега побывали в храмах и монастырях, участвовали в богослужениях, посетили музеи.

В этом году большим событием для православной молодежи стала поездка в город-герой Волгоград, которую возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Она стала возможной благодаря поддержке правительства Нижегородской области и лично губернатора Глеба Никитина. Юноши и девушки посетили Мамаев курган, дом Павлова, музей-панораму «Сталинградская битва».

Духовенство Нижегородской епархии продолжает окормление военнослужащих, спасателей и сотрудников министерства внутренних дел. В ноябре в Богородском районе, на базе 34-й отдельной бригады Приволжского округа войск национальной гвардии России, состоялось большое мероприятие для военных священников — учебно-методические сборы «Традиции взаимодействия армии и Церкви».

Продолжается окормление заключенных на территории епархии. В колониях Нижегородской области совершаются регулярные Богослужения, с осужденными беседуют священнослужители и катехизаторы.

Большое внимание в Нижегородской епархии уделяется развитию спортивного направления. Команды, созданные при разных благочиниях, а также при православных гимназиях полноценно и успешно участвуют в спортивной жизни города. Кроме того, епархия сама инициирует и проводит различные турниры.

Большое внимание уделяется адресной поддержке нуждающихся. В 2022 году продолжилась акция «Корзина доброты», одного из социальных проектов Нижегородской епархии: неравнодушные люди покупают продукты для тех, кому они особенно нужны. За четыре акции «Корзина доброты» было собрано 4 тонны 270 килограммов продуктов, из которых было сформировано 610 наборов. Помощь получили 328 семей на общую сумму 427 тысяч рублей.

«Десница помощи» — новый благотворительный проект Нижегородской епархии. Это помощь 143 одиноким пенсионерам, чей доход не превышает полторы величины прожиточного минимума. Не реже одного раза в месяц для них собираются продуктовые корзины на сумму 4000 рублей каждая с учетом соблюдения православных постов. На данный момент проект рассчитан для реализации в восьми районах Нижнего Новгорода.

Прихожане храмов Нижегородской епархии в течение нескольких месяцев собирали средства на гуманитарную помощь Донбассу. Было отправлено пять автоколонн с продуктами, средствами гигиены, строительными материалами, медицинскими принадлежностями, одеждой, матрасами, теплыми вещами. В целом в Донбасс была отправлена 101 тонна гуманитарного груза.

Особое внимание в этом году было направлено на нужды вынужденных переселенцев из разных районов Донбасса. С первого дня их пребывания на Нижегородской земле клирики епархии несут постоянное попечение о них. Желая лично поддержать людей, а также узнать их чаяния, с жителями Донбасса встречался митрополит Георгий.

За каждым пунктом размещения вынужденных переселенцев был закреплен священнослужитель, который оказывал духовную поддержку. Он на регулярной основе посещал прибывших, совершал богослужения, проводил беседы, совершал таинства крещения. Для желающих помолиться в храмах епархии были организованы выезды на богослужения. Кроме того, многие переселенцы мечтали побывать в Четвертом уделе Божией Матери. Для них были организованы поездки в Дивеевский монастырь.

В 2022 году митрополит Георгий совершил 8 хиротоний во пресвитера и 13 — во диакона.

По состоянию на 31 декабря 2022 года в Нижегородской епархии всего духовенства – 333 человек, из них: архиереев – 4, священников – 289, диаконов – 40, белого духовенства –301, монашествующего духовенства – 32, насельников — 42, насельниц — 540. Всего приходов, имеющих юридическую регистрацию – 276, из них зарегистрировано в 2022 году – 28, также в настоящее время ведется работа по регистрации 10 приходов.

После просмотра фильма к собравшимся обратился митрополит Георгий. Он отметил, что в адрес епархии поступило письмо Святейшего Патриарха Кирилла со словами благодарности за организацию его визита на Нижегородскую землю. Правящий архиерей рассказал о решениях Священного Синода, касающиеся Нижегородской епархии. Речь шла о назначении викарием Нижегородской епархии с титулом Сормовский епископа Елабужского Иннокентия, викария Казанской епархии, назначении игуменом арзамасского Спасо-Преображенского мужского монастыря игумена Феодосия (Кокуркина) и утверждении митрополита Нижегородского и Арзамасского членом Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством.

Далее глава митрополии зачитал резолюцию Святейшего Патриарха на годовой отчет Нижегородской епархии за 2022 год.

Затем всем клирикам Нижегородской епархии, почившим в 2020-2022 годах, была пропета «Вечная память». В 2020 году отошли ко Господу пять клириков, в 2021 – семь, в 2022– трое.

Митрополит Георгий рассказал о помощи, в том числе материальной, которую оказывает епархия семьям многодетных священников и почивших клириков, а также другим категориям людей, находящихся в сложной жизненной ситуации, в том числе одиноким пенсионерам и людям с инвалидностью. Затем он ответил на вопросы собравшихся.

Архипастырь поблагодарил клириков и мирян за понесенные труды в деле укрепления православия, затем вручил епархиальные награды. В честь 10-летия архиерейской хиротонии епископу Иннокентию была вручена медаль святого благоверного князя Георгия Всеволодовича III степени. Клирики и сотрудники епархии в связи с памятными датами, которые они отмечали в 2019-22 годах получили из рук правящего архиерея учрежденные в Нижегородской епархии медали святого благоверного князя Георгия Всеволодовича разных степеней, архиерейские грамоты и благодарственные письма.

 

Яндекс.Метрика