Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Заседание комиссии Межсоборного присутствия

Заседание комиссии Межсоборного присутствия

30.03.2022

Митрополит Георгий провел заседание комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам организации жизни монастырей и монашества

30 марта 2022 года  состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам организации жизни монастырей и монашества. В связи с пандемией коронавируса общение проходило в формате видеоконференции. Из архиерейской резиденции при Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода заседание провел председатель комиссии митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В ходе беседы он рассказал членам комиссии об итогах ее работы в 2021 году. В минувшем году была завершена работа над документами «Келейное правило монашествующего» и «Положение о постригах, совершаемых в духовных учебных заведениях. О монашеских общинах при духовных учебных заведениях».

Документ «Келейное правило монашествующего» подготовлен рабочей группой под руководством заместителя председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельницы Зачатьевского ставропигиального монастыря Москвы игумении Иулиании (Каледы). В настоящее время текст документа подготовлен к публикации отдельной брошюрой.

Документ «Положение о постригах, совершаемых в духовных учебных заведениях. О монашеских общинах при духовных учебных заведениях» подготовлен рабочей группой под руководством митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы. На заседании Священного Синода 24 марта был заслушан доклад митрополита Воскресенского Дионисия на эту тему. Члены Священного Синода постановили утвердить «Положение о монашеских постригах…» и направить его в епархии к исполнению.

Глава Нижегородской митрополии выразил благодарность всем потрудившимся над этими документами.

Затем на заседании выступил настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в Ясеневе, московского подворья Введенского ставропигиального монастыря Оптина пустынь архимандрит Мелхиседек (Артюхин). Он рассказал о ходе работы над документом «Взаимоотношение насельников монастырей с внешним миром в свете монашеских обетов» (подтема: «Об участии монашествующих в социальных сетях)». Проект документа был разослан членам комиссии в январе. Все поступившие от них отзывы были направлены в рабочую группу.

Окончательная версия этого документа принята участниками нынешнего заседания.

 

Яндекс.Метрика