Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в храме Нижегородской духовной семинарии

Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в храме Нижегородской духовной семинарии

18.06.2019

Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в храме Нижегородской духовной семинарии

18 июня в храме Нижегородской духовной семинарии (НДС), освященном в честь святителя Алексия, митрополита Московского, была совершена праздничная Божественная литургия, предваряющая торжественное вручение дипломов выпускникам нижегородских духовных школ. Богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Главе Нижегородской митрополии сослужили викарий Нижегородской епархии, епископ Балахнинский Илия, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, первый проректор НДС протоиерей Александр Мякинин, игумен Благовещенского монастыря архимандрит Александр (Лукин), благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян, заместитель директора Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова) иерей Александр Калаганов, преподаватели семинарии в священном сане.

На богослужении молились преподаватели, учащиеся и выпускники духовных школ. Богослужебные песнопения исполнили хоры НДС и Центра подготовки церковных специалистов «Покров».

Во время литургии состоялись две хиротесии: выпускника НДС этого года Серафима Шубина во чтеца и студента заочного отделения Романа Алексейчева в иподиаконы.

По завершении литургии протоиерей Александр Мякинин поблагодарил правящего архиерея за совершение соборного богослужения в честь выпуска духовных школ. «Просим Ваших молитв, чтобы нижегородские школы и в дальнейшем процветали и утверждались», — сказал отец Александр.

Митрополит Георгий обратился к студентам со святительским словом: «Господь говорит: «Не вы Меня избрали, а Я вас избрал» (Ин 15:16). Тот, кто пришел в духовную школу, стал на этот особый, избранный путь. Надо понимать, что избранничество – не превозношение над другими, а огромная ответственность. Желаю, чтобы вы были счастливы и в личной жизни, и в своем делании, всегда оставаясь со Христом, в лоне Матери Церкви. Утешительно молиться в этот день, потому что я вижу на ваших лицах радость и надежду на осуществление добрых жизненных планов. Пускай Господь услышит ваши пожелания и они принесут прекрасные плоды во славу Божию и богохранимого нашего Отечества».

Управляющий Нижегородской епархией поблагодарил профессорско-преподавательскую корпорацию и всех, кто трудится на благо духовного образования на Нижегородской земле. Слова благодарности прозвучали и в адрес родителей семинаристов.

Яндекс.Метрика