Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Митрополит Георгий поздравил педагогов с началом нового учебного года

Митрополит Георгий поздравил педагогов с началом нового учебного года

01.09.2019

Митрополит Георгий поздравил педагогов с началом нового учебного года


ОБРАЩЕНИЕ

Митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия по случаю нового учебного года

 

Уважаемые педагоги, руководители школ и гимназий!

Сердечно поздравляю вас с началом нового учебного года!

По словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «школа есть не только место передачи знаний, это место воспитания личности».

Сегодня вся педагогическая общественность привлечена к выполнению поручения президента Российской Федерации по реализации национального проекта «Образование». Глава государства поставил задачи: вывести российское образования в десятку лучших мировых систем и воспитать молодое поколение на основе наших исторических и культурных традиций.

В российской традиции образованный человек имел больше возможностей для служения Богу, Отечеству, людям. Результаты педагогического труда, основанного на любви, не всегда очевидны сразу. Мудрый совет, удержание от необдуманного шага, оказанное внимание могут стать определяющими обстоятельствами в жизни ребенка.

Мы живем в век информационных технологий и высоких скоростей. Но неизменными остаются в человеке духовные законы и вечные нравственные ценности. Судьба будущей России лежит в руках учителя: преданного делу, способного обучать и воспитывать, развивать приверженность исконным духовным ценностям, любовь к Отечеству, истории родной земли, культуре, языку, заботу о будущем.

«Иметь чистоту душевную и телесную и любовь нелицемерную, смирением украшать себя, единомыслие друг с другом хранить» завещал нам преподобный Сергий.

Желаю всем учащим и учащимся помощи Божией и радости в трудах во благо Отечества.

 

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий

Яндекс.Метрика