Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Митрополит Георгий возглавил литургию Преждеосвященных Даров в Вознесенском Печерском монастыре

Митрополит Георгий возглавил литургию Преждеосвященных Даров в Вознесенском Печерском монастыре

28.04.2021

Митрополит Георгий возглавил литургию Преждеосвященных Даров в Вознесенском Печерском монастыре

28 апреля 2021 года, в Великую среду Страстной седмицы, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил последнюю в этом году литургию Преждеосвященных Даров в Успенском храме Вознесенского Печерского монастыря Нижнего Новгорода.

Правящему архиерею сослужили настоятель Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин), руководитель административного секретариата Нижегородской епархии иерей Александр Тенькаев, братия обители в священном сане и другие клирики епархии.

После этого глава Нижегородской митрополии обратился к собравшимся со святительским словом. «Милостью Божией мы с вами завершили святую Четыресятницу Великого поста и сейчас проходим Страстную седмицу, — сказал митрополит Георгий. — Сегодня среда Страстной Седмицы, когда вспоминается предательство Господа Иисуса Христа Иудой. Иуда пришел к первосвященникам и спросил: «Что вы мне дадите, если я вам предам своего Учителя»? И как мы знаем из Священного Писания, Его жизнь была оценена в 30 сребреников. Завтра – Великий Четверг, когда в последний раз будет совершаться ветхозаветная трапеза, иудейская Пасха, которая была установлена в воспоминание о том, как пророк Моисей вывел из египетского плена израильский народ. На этой трапезе Господь установил таинство Святой Евхаристии. Ученики тогда не понимали, что происходит в эти благословенные таинственные часы, а мы сегодня не представляем свою жизнь без приобщения святых Христовых таинств. Евхаристия является средоточием нашей духовной жизни, но причащению предшествует молитва, пост, бдение, покаяние, очищение от грехов. Нельзя подходить к этому таинству без приготовления, благоговения, без настроя через молитвенное правило. И если мы вслед за мытарем будем  восклицать: «Боже, милостив буди мне грешному» – Господь, видя наши слезы, смирение, уничижение, благословит укрепит и утешит. Желаем вам помощи Божией с усердием пройти всю Страстную седмицу и с духовной радостью встретить великий праздник Светлого Христова Воскресения!», – отметил нижегородский архипастырь.

Яндекс.Метрика