Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Митрополит Георгий совершил Божественную литургию и чин умовения ног в Александро-Невском кафедральном соборе

Митрополит Георгий совершил Божественную литургию и чин умовения ног в Александро-Невском кафедральном соборе

13.04.2012

Митрополит Георгий совершил Божественную литургию и чин умовения ног в Александро-Невском кафедральном соборе

12 апреля, в Великий Четверг, в Нижнем Новгороде митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Нижегородской епархии митрофорный протоиерей Игорь Пономарев, ключарь собора протоиерей Сергий Матвеев, наместник Печерского Вознесенского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) и благочинные округов епархии.

В этот день по традиции древней Церкви при архиерейском служении был совершен чин умовения ног. По образу Христа, омывшего ноги своим ученикам-апостолам за Тайной Вечерей, глава Нижегородской митрополии омыл ноги 12 сидящим священнослужителям в знак глубокого смирения и служения народу Божию. Во время совершения чина митрополит Георгий молился, чтобы Господь через символическое омовение ног священнослужителей омыл грехи людей. Прозвучал также отрывок из Евангелия, в котором описывается, как Спаситель омыл ноги апостолам.

По окончании богослужения нижегородский архипастырь обратился к верующим с проповедью, в которой рассказал о смысле евангельских событий, происшедших в Страстной Четверг: «По милости Божией мы с вами в молитве и посте прошли Святую Четыредесятницу и вступили в Страстную седмицу. Ныне Великий Четверг — особый день в жизни Церкви. Именно в этот день Господь призвал учеников в Сионскую горницу и на трапезе установил таинство Святой Евхаристии. За этой же трапезой Господь делом преподал своим ученикам заповедь любви, омыв им ноги, ибо говорил: «Кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою». Теперь мы должны послужить Господу, следуя Его примеру: накормить голодных, утешить сирых, посетить заключенных. Когда мы помогаем немощным и слабым, нужно помнить, что это не наше достоинство, а наша обязанность, если мы называем себя чадами Христовыми».

Яндекс.Метрика