Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

"Дивен Бог во святых своих"

11.02.2016

"Дивен Бог во святых своих"

Выставка «Дивен Бог во святых Своих» – это совместный проект Храма-Памятника на Крови, Управления архивами Свердловской области, Государственного архива административных органов Свердловской области,  Государственного архива Свердловской области, Нижегородской Епархиальной комиссии по канонизации и Вознесенского Печерского мужского монастыря, Новоспасского Ставропигиального мужского монастыря (г. Москва), Свято-Николаевского мужского монастыря (г. Верхотурье), Комиссии по канонизации святых Екатеринбургской митрополии и Уральского церковно-исторического общества.

Большая часть экспозиции основана на исторических свидетельствах и документах, уникальных материалах, немалая часть которых до недавнего времени хранилась в архивах под грифами «Секретно» и «Совершенно секретно», предоставленных Государственным архивом административных органов Свердловской области.

Весомый вклад в формировании выставочных экспозиций внесли Нижегородская Епархиальная комиссия по канонизации, Вознесенский Печерский мужской монастырь и Новоспасский Ставропигиальный мужской монастырь города Москвы, за что организаторы выражают им особую благодарность.

Кроме того, посетители могут увидеть иконы, фотографии, служебники, крест, части богослужебного облачения таких исповедников Церкви Русской ХХ века, как епископ Муромский Николай (Муравьев-Уральский); свщмч. Александр (Щукин), архиепископ Семипалатинский; свщмч. Владимир (Богоявленский), митрополит Киевский и Галицкий; свщмч. Евгений (Зернов), митрополит Горьковский. А также личные вещи святых, таких, как митрополит Вениамин Казанский, священноисповедник Агафангел Преображенский, новопрославленный страстотерпец Евгений Боткин.

Кроме того, на открытии выставки архимандрит Пимен (Адарченко), наместник монастыря во имя святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина яма, от имени музея Царственных Страстотерпцев передал в работу экспозиции уникальные вещи – части дома Ипатьева, где была убиенна семья императора Николая: лестничная балясина и уцелевший кирпич дома инженера.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский благословил открытие выставки и сказал свое приветственное слово:

– Дорогие друзья, я хотел бы, чтобы мы с вами осознали то, что через два года будет столетие крушения Российского государства, а еще через год – столетие мученической кончины царя Николая, святой царской семьи, с ним пострадавшей, а с ними – тысяч и тысяч людей, которые положили душу свою за Церковь, за Бога, за свою Родину. И, безусловно, перед этими днями начнутся истерики наследников революции. А тех, кто является детьми и внуками по духу положивших свою жизнь за веру и Отечество – поскольку голоса их тихие и кроткие, их не так будет слышно. Мне хотелось бы, чтобы мы выстояли эти столетние даты, чтобы мы смогли сохранить в целостности свое мировосприятие. Чтобы образ тех людей, которые перед нами сегодня здесь предстоят, был бы нам щитом, нашей мудростью, нашим упованием на то, чтобы мы смогли пережить эту очередную волну, накатывающуюся сегодня на Российское государство и на наш народ.

Для нас, конечно, любое дело, которые мы делаем, должно быть связано с памятью новомучеников. И поэтому я бы хотел сказать, и хотел бы просить всех присутствующих здесь, а особенно тех, кто работает с архивными документами, чтобы мы возвращались к памяти новомучеников как можно чаще, не только в особенные дни, как сегодняшний. Чтобы люди смогли наконец-то переосознать трагедию, которая произошла 98 лет тому назад. И чтобы желание совершать очередные революции отпало, высохло из нашей жизни.

Обратите внимание на слова Евгения Сергеевича Боткина, образ которого здесь изображен, на цитату: «Я дал честное слово». В нашу жизнь должна возвратиться честность, порядочность, искренность – все то, что мы растеряли в это время, все то, что было когда-то достоянием определенных сословных лиц, а сегодня оно утеряно как у элиты, так и у тех, кто живет в глубинке.

Так что будем любить, ценить и уважать тех людей, которые явили нам образ честности, порядочности и верности, которые перенесли все страдания с достоинством, храбростью, мужеством и с верным упованием не на свою силу, а на помощь и силу Божию.

Выставка «Дивен Бог во святых Своих» будет работать в художественной галерее Храма-на-Крови до мая 2016 года.

Яндекс.Метрика