Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Чин прощения в Кафедральном соборе

Чин прощения в Кафедральном соборе

26.02.2017

Чин прощения в Кафедральном соборе

26 февраля, в Прощеное воскресенье, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Великую вечерню с чином прощения в кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского.

Главе Нижегородской митрополии сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления, ключарь собора протоиерей Сергий Матвеев, настоятель Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин), настоятель Оранского Богородицкого монастыря архимандрит Нектарий (Марченко), благочинные округов епархии,  руководители отделов и другие клирики Нижегородской епархии.

На богослужении вместе с многочисленными верующими молились викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и настоятельницы женских монастырей. Обращаясь к собравшимся в храме, митрополит Георгий напомнил, что в дни наступающей  Святой Четыредесятницы Господь ждет от нас подвига, и пост телесный должен помочь каждому возродиться духовно: «Великий Пост святые отцы именуют весной души человека. Проходя трудный земной путь, мы начинаем ослабевать добротой в своем сердце. Поэтому Церковь предваряет дело Великого поста чином прощения. Надо учиться прощать людей, их немощи, их неправедные поступки. Если мы христиане, то должны поступать так, потому что единственная молитва, которую нам оставил Господь, – это «Отче наш» со словами «и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим». Если мы этого не делаем, значит мы не чада Христовы. Если не исполняем, то как бы говорим: «Господи, я никому не простил, и Ты мне не прощай». Поэтому оставим в дни Святой Четыредесятницы все мирские попечения, ум свой освятим молитвой, душу наполним богомыслием, будем просить: «Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей». Простите меня и помолитесь обо мне, дорогие отцы, братья и сестры».

Яндекс.Метрика