Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Сотрудники Нижегородской епархии награждены медалями к 800-летию Нижнего Новгорода

Сотрудники Нижегородской епархии награждены медалями к 800-летию Нижнего Новгорода

07.10.2021

Сотрудники Нижегородской епархии награждены медалями к 800-летию Нижнего Новгорода

7 октября 2021 года  в Нижегородской Духовной семинарии губернатор Нижегородской области Глеб Никитин наградил сотрудников Нижегородской епархии юбилейными медалями «В память 800-летия Нижнего Новгорода».

Наград были удостоены управляющий Нижегородской епархией митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, руководители отделов Нижегородской епархии, настоятели и настоятельницы монастырей, директора детских православных садов и гимназий Нижегородской епархии и преподаватели Нижегородской духовной семинарии.

Памятные медали вручены за значительный вклад в восстановление святынь на Нижегородской земле, духовное образование и просвещение, а также успешное проведение мероприятий в честь 800-летия Нижнего Новгорода.

«Этот год для нашего региона и областного центра стал особенным, юбилейным. Мы всем миром готовились к 800-летию Нижнего Новгорода, несмотря на многие трудности и испытания. Достойно встретили большое событие, имеющее общероссийское значение. Но вместе с юбилеем города в этот год мы отметили еще сразу несколько важных исторических дат – 800 лет со дня рождения Александра Невского, 800-летие Благовещенского монастыря, 300 лет Нижегородской духовной семинарии. Хочу выразить огромную благодарность митрополиту Георгию и священнослужителям Нижегородской митрополии за плодотворное соработничество по всем направлениям», — отметил Глеб Никитин.

«Сердечно благодарю вас за награду, добрые слова и готовность к сотрудничеству, а также за то, что памятными медалями к 800-летию Нижнего Новгорода отмечены многие труженики на ниве духовной жизни Нижегородской митрополии. Новые купола и колокола, возрожденные храмы – это труды видимые, но еще более значим труд по возрождению души человеческой и веры Христовой в сердцах людей. Поэтому мы строим церкви, возрождаем монашескую жизнь в святых обителях, занимаемся образованием и просвещением на базе Нижегородской духовной семинарии и Центра подготовки церковных специалистов «Покров». Наш большой совместный с правительством области проект – православные гимназии и детские сады. Нижегородская духовная семинария ведет непрерывную подготовку будущих пастырей. Ведется сотрудничество с высшей и средней школами – это различные конференции, форумы, образовательные программы. Интеллектуальный, как и духовный, труд сложно измерить, но без него все наши усилия в других направлениях не принесут должного результата», — сказал митрополит Георгий.

Справка:

Медаль «В память 800-летия Нижнего Новгорода» — юбилейная медаль Российской Федерации, учрежденная Указом президента Российской Федерации от 29 марта 2021 года № 184.

Медалью награждаются жители города – участники Великой Отечественной войны; жители Нижнего Новгорода, награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный, доблестный труд в период Великой Отечественной войны; труженики тыла, проработавшие в период Великой Отечественной войны в Горьком не менее шести месяцев; граждане, внесшие значительный вклад в развитие Нижнего Новгорода.

На лицевой стороне медали изображен фрагмент стены Нижегородского кремля с Дмитриевской башней посередине, справа от башни — изображение собора во имя святого благоверного князя Александра Невского, слева от башни — изображение Михайло-Архангельского собора. В верхней части медали, по окружности, — надпись: «В ПАМЯТЬ 800-ЛЕТИЯ НИЖНЕГО НОВГОРОДА». На оборотной стороне медали, в центре, — изображение герба Нижнего Новгорода (щит, обрамленный по бокам и снизу лентой, на щите — изображение идущего влево оленя с ветвистыми рогами, над щитом — стилизованное изображение верхней части Дмитриевской башни, окруженной по обручу лавровым венком). Под гербом, по окружности медали, — цифры «1221—2021».

Яндекс.Метрика