Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Освящение храма в Сарове в честь царских страстотерпцев

Освящение храма в Сарове в честь царских страстотерпцев

17.07.2018

Освящение храма в Сарове в честь царских страстотерпцев

В ночь с 16 на 17 июля в Сарове на улице Менделеева освящен первый в Нижегородской области храм-памятник, посвященный семье последнего российского императора Николая II. Освящение храма в честь Царственных страстотерпцев было приурочено к трагической дате 100-летия убиения царской семьи.

Торжества открылись крестным ходом, который начал движение в 23:00 из Свято-Успенского монастыря – Саровской пустыни и прибыл к новой приходской церкви в полночь.

По пришествии крестного хода митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин Великого освящения храма и возглавил в нем первую Божественную литургию.

Правящему архиерею сослужили благочинный Саровского округа, настоятель храма в честь святых Царственных страстотерпцев протоиерей Александр Долбунов, руководитель отдела культуры Нижегородской епархии протоиерей Михаил Сторонкин, настоятель Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин), игумен Свято-Успенского монастыря Никон (Ивашков), настоятель нижегородского соборного храма во имя Пресвятой Живоначальной Троицы протоиерей Сергий Шалатонов и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) с сестрами обители, благотворители храма, представители Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ-ВНИИЭФ). Помощь в проведении торжеств оказывали волонтеры Нижегородской епархии.

По окончании богослужения протоиерей Александр Долбунов поблагодарил правящего архиерея за понесенные труды по возведению храма и участие в торжествах по случаю скорбной даты российской истории.

«День расстрела царской семьи – величайшая трагедия, через которую осуществилась и большая победа. Благодаря вольному, безропотному принятию мученического венца семьей последнего русского государя на церковном небосклоне возгорелись звезды новых угодников Божиих, которые стали покровителями и саровской земли», – сказал отец Александр. В знак благодарения за архипастырские труды, совершенное освящение и первое богослужение в новом храме благочинный преподнес в дар владыке Георгию икону Царственных страстотерпцев и архиерейский жезл.

В архипастырском слове, обращенном к верующим, глава Нижегородского митрополии рассуждал о том, почему убиение Николая II и его семьи прошло в то время почти незамеченным для русского народа.

«Как вспоминают современники государя, немногих в России тронула весть о его мученической кончине, – начал свою проповедь владыка Георгий. – И лишь Церковь в храмах стала сугубо поминать страстотерпца с его венценосной семьей. Глубокое значение этого трагического события становится понятным только в свете Евангелия: Господь принял смерть на кресте, когда Его отверг израильский народ, предали ближайшие ученики. Люди пили, ели, веселились, решали дела земной жизни. А в это время в Иерусалиме лишали жизни Того, Которым сотворились небо и земля. Почему так получилось? Потому что земля закрыла для людей небо, тело поработило душу, тленное взяло власть над нетленным. Так и в России: у власти стоял император – помазанник Божий, но для многих, вкусивших духа богоборчества, впустивших в свое сердце дьявола, это оказалось неважным. Удивительно, сколько ненависти было излито по отношению к государю: куда бы ни приезжали царь и его семья, везде собиралась толпа, готовая их разорвать, называющая их кровопийцами и убийцами. И снова вспоминается Евангелие: как некогда дьявол возбудил людей через руководителей израильского народа, чтобы оклеветать и предать Христа смерти, считая, что таким образом одержит над Ним победу, так и на русской земле новые власти страны посчитали, что, убив императора, закрыв храмы, разрушив монастыри, они посрамят и победят Бога, уничтожат Святую Русь. Однако целый сонм новомучеников и исповедников земли русской встал за веру, претерпев гонения от соплеменников, единоверцев, друзей, соседей, родных. Император Николай и его семья – первая величина в созвездии новомучеников, они как агнцы, в кротости и смирении, взошли на свою голгофу.

Вспоминая эту трагедию, мы понимаем, что царь стал жертвой за грехи многих наших соотечественников. Сегодня, освящая новый храм, мы приносим перед Господом покаяние за отцов и дедов, за тех, кто взрывал храмы и лишал жизни верующих. Изучая историю того страшного времени, мы должны понять, как легко в свое сердце впустить зло, как надо опасаться этого и стараться жить в кротости, смирении, благочестии. Именно об этом мы сегодня молим Царственных страстотерпцев. Царский храм – уникальный проект для нижегородской земли, жемчужина русской архитектуры. Дай Господь, чтобы, взирая на него, саровчане, в особенности чада, слагали в своем сердце веру в Господа».

Глава Нижегородской митрополии поблагодарил жертвователей храма, способствовавших его строительству и благоукрашению, вручив им церковные награды и иконы Царственных страстотерпцев.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского III степени были удостоены Сергей Тарасов и Валерий Димитров. Учрежденную в Нижегородской епархии медаль святого благоверного князя Георгия Всеволодовича III степени получили Павел Харитонов и Владимир Небольсин. Другим жертвователям и благоукрасителям были вручены архиерейские грамоты и благодарственные письма.

По окончании богослужения каждый молящийся получил в память об освящении храма небольшой образ святых Царственных страстотерпцев с архипастырским благословением.

Вместимость новой церкви – до 300 человек, поэтому многие участники торжеств молились на площади перед храмом. Богослужение транслировалось через выведенные наружу динамики. Праздничная служба завершилась около четырех часов утра. К этому времени у храма работала полевая кухня, и все желающие могли подкрепиться горячей кашей и пирогами с чаем.

Царский храм выполнен из белого камня в стиле новгородско-псковской архитектуры. Кроме основного пространства, в нем устроены правый придел и трапезная. Снаружи две алтарные части обозначены двумя барабанами с главками, большой и малой. Еще одна главка расположена над встроенной одноярусной звонницей. Внутри церковь расписана в древнерусском стиле: на стенах и сводах основного объема площадью 1200 кв. м изображены около 150 святых, десять икон Божией Матери, около 30 многофигурных композиций, в том числе редкие иконографические сюжеты. На стенах трапезной написан Эдемский сад. Место, где построен храм, расположено рядом с новым жилым районом города, где живет много молодых семей и в будущем планируется постройка университетского комплекса. Неподалеку сосновый лес и река, на другом берегу которой находится Саровский монастырь.

Яндекс.Метрика