Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Фильм об Алексее Нейдгарте вошёл в основную конкурсную программу кинофестиваля «Радонеж»

Фильм об Алексее Нейдгарте вошёл в основную конкурсную программу кинофестиваля «Радонеж»

14.11.2019

Фильм об Алексее Нейдгарте вошёл в основную конкурсную программу кинофестиваля «Радонеж»

Документальный фильм «Алексей Нейдгарт. Созидатель храмов Божиих», снятый по благословению Митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия режиссером Ириной Вдовиной совместно с Нижегородским Вознесенским Печерским монастырём, вошёл в основную программу XXIV Международного фестиваля кино и телепрограмм, который пройдет в Москве с 22 по 25 ноября 2019 года в Доме кино Союза кинематографистов РФ.

Фестиваль «Радонеж» – признанный мировой лидер в области религиозного, духовно-нравственного документального кино. Он проводится ежегодно с 1995 года  по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве в Доме кино Союза кинематографистов РФ  при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций, Федерального агентства по кинематографии, Правительства Москвы, Союза кинематографистов России, Синодального информационного отдела, Синодального отдела по связям Церкви и общества, Патриаршего Совета по культуре. В нем традиционно принимают участие около 200 государственных и негосударственных кино- и телерадиокомпаний со всего крещеного мира. В этом году было прислано более 200 работ из стран СНГ – Беларуси, Армении, Грузии, Украины, Киргизии, Молдовы, Казахстана, Таджикистана, Азербайджана, а также из Сербии, Болгарии, Израиля. Председатель Жюри телевизионного конкурса – Митрополит Тихон (Шевкунов), секретарь Патриаршего Совета по культуре, член Президентского совета по культуре, Председатель Жюри конкурса документального кино – Хотиненко Владимир Иванович, кинорежиссер, Народный артист РФ.

Фильм «Алексей Нейдгарт. Созидатель храмов Божиих» рассказывает о трагической судьбе предводителя Нижегородского дворянства, который был видным общественным деятелем, щедрым благотворителем, родственником российского реформатора Петра Столыпина, чья судьба трагически оборвалась в подвалах Нижегородского ЧК в 1918 году, в годы красного  террора.

Яндекс.Метрика