Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Из интервью митрополита Тихона (Шевкунова) от 25 октября 2021 года

Из интервью митрополита Тихона (Шевкунова) от 25 октября 2021 года

02.11.2021

Из интервью митрополита Тихона (Шевкунова) от 25 октября 2021 года

— У меня вопрос, уходящий за 1917 год. В России до сих пор частично коммунистическое общество, и отношение к царской семье, к империи, к Николаю II довольно скептическое среди этой части населения. На Архиерейском соборе, который был перенесен на весну 2022 года, должны были обсуждать вопрос о признании останков царской семьи…

— Да, мы подготовили все материалы за пять лет вместе со Следственным комитетом. Было новое следствие, это было очень интересно, мы не предрешаем исхода, естественно, Архиерейского собора, но мы предоставляем все документы, которые отработаны следствием, исторической комиссией и нашей церковной комиссией. Мы, в частности, проводили генетические исследования по просьбе Святейшего патриарха.

Были подняты останки отца Николая II — Александра III, взяты генетические пробы и сравнены с екатеринбургскими, и там все совпало. Святейший патриарх об этом сказал, но окончательно будет судить Архиерейский собор.

— Но все экспертизы есть?

— Все экспертизы есть, меня они вполне удовлетворяют, потому что я их все смотрел, однако споры продолжаются. Но мы можем спорить до бесконечности, поэтому для меня нет никаких сомнений, хотя сейчас я знаю, что в меня полетят камни, у меня никаких сомнений нет, а вот что там решит Архиерейский собор…

— Получается, если Архиерейский собор принимает положительное решение и признает, что это останки царской семьи, то они становятся мощами?

— Да, мы их признаем как мощи святых.

Но кто-то признает, кто-то не признает, я не знаю, как это будет, хотя для меня это совершенно очевидно и тут лицемерить я даже не собираюсь. Все три тома дела мы только что издали, и они выложены на сайте Следственного комитета, и каждый человек может поглядеть на эти документы. Там не только генетические экспертизы, там было около 50 разных экспертиз, и любой человек может взять и непредвзято посмотреть. Ведь немало людей, так же, как и я, не доверяли следствию, которое велось в 90-е годы. На то было множество причин, в том числе процессуальные причины, то есть брали частицы от останков брата Николая II, брали екатеринбургские останки, но процессуально это не было должным образом оформлено, и это вызывало недоверие. И об этом говорил в своем докладе глава СКР Бастрыкин, он поражался — насколько небрежно были оформлены материалы.

— Ну новое государство, 90-е годы тогда еще были…

— Да, сложности тогда еще были, но сейчас все эти ошибки исправлены, процессуально все идеально, и исследования проведены просто на высочайшем уровне. Профессор Попов, один из крупнейших судмедэкспертов, который тоже не признавал эти останки именно как специалист, исходя из этих ошибок. Но когда ему дали череп №4, который, предположительно, принадлежит Николаю II, страстотерпцу…

Еще наследником Николай Александрович был в Японии, и на него было совершенно покушение, и полицейский (как раз пошла эта поговорка «японский городовой») ударил его саблей по голове и серьезно его ранил, и тогдашние томографы еще не могли показать это ранение. А разрешение нынешних томографов таково, что дали ему возможность проанализировать этот череп, и профессор Попов увидел следы ранения, совпадающие со шляпой, которая была тогда на Николае II и теперь хранится в Эрмитаже. Кровь последнего русского царя сравнивали с кровью Александра II, его деда, который был убит в 1881 году террористами, и его рубашка тоже осталась. Рубашка Николая II, которая была окровавлена, тоже в Эрмитаже хранится.

Мы, когда становились экспертами, подписывали документ, в котором говорили о том, что в случае заведомо ложной экспертизы мы подлежим уголовной ответственности, а наказание — срок до пяти лет.

— А если в дальнейшем опять же положительный будет ответ Собора, то потом где будет хранение останков, мощей, уже думала церковь?

— Это прерогатива Святейшего патриарха и Архиерейского собора — наверное, в Петропавловской крепости, там же, где похоронены почти все члены рода Романовых.

 

Яндекс.Метрика