Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

В Печерском монастыре выставлены раки с мощами

В Печерском монастыре выставлены раки с мощами

31.03.2014

В Печерском монастыре выставлены раки с мощами

31 марта 2014 года в Успенской церкви Вознесенского Печерского мужского монастыря были выставлены для поклонения три раки с частью мощей угодников Божиих. Данные раки и изображения были изготовлены резчиками г. Арзамаса, а позолоту выполнили в г. Владимире.

В раки вставлены два резные позолоченные изображения двух пострижеников Вознесенского Печерского монастыря с самого его основания – св. прп. Макария Желтоводского и Унженского чудотворца и св. прп. Евфимия Суздальского чудотворца – с частицами мощей прославленных угодников. В третьей раке вставлено резное позолоченное изображение святителя Гавриила (Городкова), епископа Рязанского, который в середине XVIII века был настоятелем Печерской обители.

В дальнейшем планируется изготовить еще две раки, куда так же будут помещены резные позолоченные изображения с частицами мощей священномученика Святителя Петра (Зверева), епископа Воронежского, который управлял Печерским монастырем будучи викарием Нижегородской епархии, епископом Балахнинским в начале ХХ века, и погибшим на Соловках, и Святителя Симеона (Милюкова), митрополита Смоленского, который так же был настоятелем Печерской обители в XVII веке.

Яндекс.Метрика