Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Члены Нижегородского отделения ИППО приняли участие в Дне православной книги

Члены Нижегородского отделения ИППО приняли участие в Дне православной книги

20.03.2019

Члены Нижегородского отделения ИППО приняли участие в Дне православной книги

19 марта в Нижегородской Духовной семинарии прошла ежегодная конференция, приуроченная к Дню православной книги, который был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви 25 декабря 2009 года и приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1(14) марта 1564 года.

По традиции участие в конференции приняли сотрудники общедоступных библиотек Нижегородской области, работники епархиальных библиотек, представители благочиннических округов Нижегородской митрополии. Это совместное мероприятие Нижегородской духовной семинарии, Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки (НГОУНБ) имени В.И. Ленина и Отдела культуры Нижегородской епархии.

Основная цель мероприятия — обмен опытом и методическими наработками между муниципальными и епархиальными библиотеками в области духовно-нравственного просвещения населения. Тема нынешней конференции: «Нижегородские пастыри и архипастыри в ХХ столетии» и она приурочена к 95-летию действительного члена Нижегородского отделения ИППО, приснопамятного митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова), которое отмечается в 2019 году.

Участников конференции приветствовал первый проректор семинарии протоиерей Александр Мякинин. Он отметил, что праздник православной книги напоминает о существовании в жизни людей духовной потребности, утолить которую может только пища духовная. «Этот праздник призывает нас понять основополагающие принципы жизни и помочь сориентировать молодежь в ее духовных поисках, а для этого нужно обратиться к опыту наших духовных наставников и пастырей», — сказал отец Александр.

К собравшимся также с приветственными словами обратились заместитель руководителя отдела культуры Нижегородской епархии иерей Филипп Измайлов и заместитель директора Нижегородской областной  библиотеки им. В.И. Ленина Маргарита Борисовна Кувшинова. Она отметила важность совместной работы между епархиальными структурами и учреждениями культуры Нижегородской области, что позволяет эффективнее работать в деле духовно-нравственного просвещения жителей региона.

В рамках мероприятия перед собравшимися выступили победители международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» из Арзамаса, Арзамасского района и г. Лукоянова, которые поделились с гостями опытом своей успешной работы по реализации грантов. А затем сотрудники Паломнического центра Нижегородской епархии рассказали гостям встречи о работе Центра и основных направлениях паломнических и туристических поездок.

 Преподаватель Нижегородской духовной семинарии и модератор встречи Алексей Владимирович Дьяконов в своем выступлении рассказал об изданиях духовной школы к 95-летию со дня рождения митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова), осуществленных в том числе и в рамках сетевого гранта «Историко-культурный «Нижегородский клуб», а также о своей работе над монографией «Митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов) и его время», вышедшей в сентябре 2018 года.

В завершение встречи перед собравшимися выступил хор Нижегородской духовной семинарии под руководством регента-преподавателя семинарии Натальи Евгеньевны Мякининой, а затем состоялось вручение архиерейских грамот и благодарственных писем сотрудникам библиотек Нижнего Новгорода. В рамках продолжения работы «Нижегородского клуба» имени митрополита Николая (Кутепова) Алексей Владимирович Дьяконов вручил заместителю председателя Нижегородского отделения ИППО, игумену Вознесенского Печерского монастыря архимандриту Тихону (Затёкину) грамоту клуба и хохломскую тарелку-панно за «соработничество в деле сохранения памяти и наследия владыки Николая».

В рамках конференции участникам была представлена выставка книг из фондов Нижегородской областной библиотеки, посвященная памятным датам в 2019 году, а коридоре 1-го этажа семинарии собравшиеся смогли ознакомиться с фотовыставкой «Митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов) и его время», представляющей жизненный путь и служение приснопамятного нижегородского архипастыря. После мероприятия для участников была организована экскурсия по Рождественской улице.

Яндекс.Метрика