Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Главы митрополий обсудили в Москве вопросы реставрации храмов

Главы митрополий обсудили в Москве вопросы реставрации храмов

16.08.2019

Главы митрополий обсудили в Москве вопросы реставрации храмов

15 августа 2019 года в конференц-зале гостиницы «Даниловская» в Москве состоялось совещание глав митрополий, на территории которых находится большое количество аварийных и руинированных храмов. Совещание было организовано управлением делами Московской Патриархии на основании решения Священного Синода от 30 мая 2019 года (журнал № 56).

В работе совещания приняли участие: Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Тверской и Кашинский Савва, митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, митрополит Липецкий и Задонский Арсений, митрополит Владимирский и Суздальский Тихон, митрополит Вятский и Слободской Марк, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Рязанский и Михайловский Марк, митрополит Орловский и Болховский Тихон, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон.

Также на совещании присутствовали епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, епископ Плесецкий и Каргопольский Александр.

В ходе совещания обсуждались вопросы разработки дорожной карты по консервации и последующей реставрации руинированных и аварийных храмов с целью возобновления в них богослужений.

На совещании были заслушаны поступившие из епархий отзывы и предложения по проблеме существования большого количества аварийных и руинированных храмов, являющихся памятниками культуры.

Яндекс.Метрика