Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Печерский монастырь завершил монтаж документального фильма.

Печерский монастырь завершил монтаж документального фильма.

06.09.2006

Печерский монастырь завершил монтаж документального фильма.

Печерский монастырь завершил монтаж документального фильма «Святитель Филарет, Митрополит Нижегородский». Фильм продолжительностью 55 минут. Съёмки фильма проходили в Н-Новгороде, Владимире, Москве. Фильм рассказывает о первом Митрополите земли Нижегородской назначенным на кафедру в 1672 году по указу царя Алексея Михайловича. В фильме прослеживается судьба Филарета от его ухода в Макарьевский монастырь, в котором он положил начало своей иноческой жизни в Печерский Нижегородский и Рождественский Владимирский. Особое место в фильме уделено его деятельному участию в судьбе Патриарха Никона на суде 1666 года, участие в крещении будущего императора Петра Великого, в «споре о вере» с Никитой Пустосвятом, стрелецком восстании и др. исторических событиях. Съёмки фильма также проходили в архиве Нижегородской области и историческом музее. Над фильмом работали: архимандрит Тихон (Затёкин), иеромонах Олег (Осипов), Александр Карнишин и Марина Шибанова.

Яндекс.Метрика