Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Вышел второй том трудов Ю.Г. Галая

Вышел второй том трудов Ю.Г. Галая

22.07.2021

Вышел второй том трудов Ю.Г. Галая

Издательский отдел  Нижегородской Епархии при Вознесенском Печерском монастыре издал второй том работ по краеведению известного нижегородского ученого – историка, юриста и краеведа Юрия Григорьевича Галая – «Храня истории следы». Он повторил название и структуру первого тома, которая, по многочисленным отзывам, оказалась удобной для чтения и восприятия материалов по историческим находкам нашего города.

Второй том сохранил и названия глав-рубрик, в которых представлены статьи Ю.Г. Галая: «На пользу отечества» – об общественно-политической жизни наших предков;  «Служа великим целям» –о деятельности известных  нижегородцев; «Дороги в храм» – о вкладе православия в духовную и общественную жизнь нижегородцев и о попытках создания мусульманских благотворительных обществ; «Страницы культурной жизни» – о культурной жизни горожан, музеях и некоторых технических новинках конца XIX – начала XX века; «Найти и сохранить» – о трудах нижегородских краеведов по сохранению истории родного края.

Не случайно эта книга вышла в год 800-летия Нижнего Новгорода. Это особый подарок городу-юбиляру от Нижегородской Епархии и человека, который посвятил поиску и сохранению исторического прошлого нашего любимого города, его людям, делавшим историю города, и событиям, большим и малым, всю свою жизнь.

Этот том, как и предыдущий, будет интересен всем, кто хочет больше узнать о Нижнем Новгороде и тем, кто хочет познакомиться с этим «царственно поставленным городом».

Яндекс.Метрика