Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

19 июля архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил город Санкт-Петербург

19 июля архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил город Санкт-Петербург

22.07.2011

19 июля архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил город Санкт-Петербург

Его Высокопреосвященство побывал на Балтийском заводе, где для Нижегородской епархии будет отлит третий по величине в России 60-тонный колокол «Соборный», который установят около кафедрального Александро-Невского собора в Нижнем Новгороде. Этот проект по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси реализуется к 400-летию подвига Нижегородского ополчения Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, освободивших в 1612 году Москву от польско-литовских интервентов.

Во время пребывания на заводе управляющий Нижегородской епархией посетил цех, где была изготовлена модель колокола в натуральную величину. В цеху владыка совершил молебен на начало всякого благого дела, после чего состоялась приемка модели колокола. Был подписан соответствующий акт, в котором засвидетельствовано, что все рельефные изображения и надписи на колоколе соответствуют первоначальному заказу. По этой модели будет отлит колокол.

По окончании приемки состоялось рабочее совещание, посвященное реализации проекта изготовления колокола. О результатах своей работы на данном этапе доложили проектировщики и подрядчики. Также затрагивался вопрос о финансировании проекта. Владыка с удовлетворением отметил, что многие нижегородцы - не только бизнесмены и политики, но и простые люди - имеют возможность участвовать в реализации этого значимого проекта через приобретение специальных благотворительных билетов, которые распространяются во всех храмах Нижегородской епархии. Таким образом каждый имеет возможность приобщиться к этому благому и богоугодному делу.

Яндекс.Метрика